Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Люди ждут повышения цен». Эксперт о пессимистичных прогнозах россиян

Магазин
«Люди ждут повышения цен». Эксперт о пессимистичных прогнозах россиян

Треть россиян приготовились к снижению зарплаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса «Работа.ру», поступившие в РБК. Так, на вопрос, ожидают ли они изменения зарплаты в этом году, 34% респондентов предположили, что их зарплата снизится. У 20% опрошенных был более оптимистичный прогноз о повышении зарплаты. Около половины россиян (46%), в свою очередь, не ждут изменений в оплате труда. Более того, 70% респондентов отметили, что не рассчитывают получить премии в этом году. Комментирует ведущий аналитик QBF Олег Богданов:

«Пока население пугают второй волной коронавируса, экономическим кризисом, обвалом рубля и другими кошмарами, говорить о психологической устойчивости людей не приходится. На любой вопрос они будут давать самый пессимистичный ответ. Логичны и зарплатные ожидания респондентов – 34% опрошенных ждут падения уровня оплаты труда. Хотя, скорее всего, речь идет об ожидании снижения реальных располагаемых доходов, в которые входит и зарплата. Люди ждут повышения цен на товары и услуги на фоне отмены бонусов и премий, поэтому говорят о падения доходов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.