Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вместо кредитных каникул подводят под реструктуризацию». Экономист о хитрости банков в период пандемии»

В период пандемии, по разным опросам, кредитными каникулами смогли воспользоваться лишь 10-20% заемщиков.
В период пандемии, по разным опросам, кредитными каникулами смогли воспользоваться лишь 10-20% заемщиков.

В период пандемии, по разным опросам, кредитными каникулами смогли воспользоваться лишь 10-20% заемщиков. Оказалось, что большинство граждан просто не попадают под критерии. Таким образом меры поддержки граждан, направленные на снижение кредитной нагрузки, просто-напросто стали холостым выстрелом и не облегчили людям жизнь. Чем это можно объяснить – несовершенством законодательства, условий предоставления кредитных каникул, политикой банков, которые прежде всего исходят из своих интересов, а не выполняют волю президента и правительства, или есть другие причины? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился доцент кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Аяз Аладдин оглы Алиев.

«Это объясняется как раз совокупностью вышеперечисленных критериев.

Первое – несовершенство законодательства в части нечеткого разграничения понятий кредитных каникул, льготного периода и каникул по ипотеке.

Второе – низкая финансовая грамотность населения, чем в свою очередь пользуются банки и вместо кредитных каникул переводят клиентов на программу реструктуризации долга, а это политика банков, которые, прежде всего, исходят из своих интересов.

Банкам не хочется связываться с проблемными кредитами или кредитами на большую сумму – это повышает долю проблемных и просроченных кредитов в их портфеле, так как в перспективе может быть рост просрочек по выплатам и массовые неплатежи. Экономические потери кредитных учреждений приведут к проблемам с ликвидностью, а это – рост процентов по кредитным ресурсам, далее – ужесточение требований при получении кредитов, потеря клиентов. В связи с этим банки предоставляют кредитные каникулы только тем заемщикам, которые имеют небольшую сумму кредита.

В целом каждый пытается учесть свои интересы».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.