Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Нет гарантии, что условия будут лучше». Эксперт – о рисках кредитования в период пандемии и спада в экономике

В пандемию многие столкнулись с финансовыми проблемами
В пандемию многие столкнулись с финансовыми проблемами

Слухи о второй волне пандемии коронавируса не прекращаются. В Москве циркулирует даже конкретная дата введения новых ограничений и самоизоляции – 20 сентября. В такой подвешенной ситуации россияне живут уже несколько месяцев. Многие столкнулись с финансовыми проблемами. Перед кем-то встает вопрос – брать или нет кредит (на квартиру, на машину или просто на ремонт или новый холодильник). Никто не может гарантировать, что доходы сохранятся, и с работы никто не уволит в случае возврата карантина. Как быть и на что обращать внимание, если придется взять займ – на эти вопросы «ФедералПресс» ответил доцент кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Аяз Аладдин оглы Алиев.

«В условия, когда нет уверенности, что не уволят (касательно граждан), или экономическая активность будет падать (касательно бизнеса), брать кредиты – неправильное решение. Если даже вы возьмете кредит под определенную ставку, не факт, что после определенного времени не придется решать вопрос с банком по поводу его реструктуризации. А это не гарантия, что условия реструктуризации будут лучше.

Мой совет – не рисковать.

Касательно критериев при выборе программы кредитования, самое главное – внимательно читать кредитный договор. Далее – это уровень процентной ставки по кредиту, необходимо промониторить среднерыночные ставки. Слишком низкие ставки должны вызвать подозрение: не скрывает ли банк различные комиссии, залог и т.д. Какие штрафы за просрочки. Возможно ли досрочно погасить кредит без выплаты неустойки».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.