Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«О цене дома говорите только с профессионалом». Эксперт о вторичном рынке в Прикамье

Рынок загородной недвижимости достаточно специфичен
Рынок загородной недвижимости достаточно специфичен

Коронавирус изменил ситуацию на рынке загородной недвижимости Прикамья. Люди поняли, что режим самоизоляции лучше пережить в своем доме, чем в городской квартире и начали проявлять больший интерес к покупке загородной недвижимости. Правда, этот интерес имеет свои особенности: людям хочется купить качественное загородное жилье, но свободных денег у них на руках не много. Поэтому, выбирать потенциальную покупку приходится особенно тщательно. Особенно это касается вторичного рынка жилья. Своим мнением о ситуации на рынке загородной недвижимости Пермского края с «ФедералПресс» поделился эксперт АН «Территория» Татьяна Шарина.

«Сейчас лето, а летом спрос на дома и дачи, несомненно, активизируется. Покупатели интересуются домами с комфортными условиями проживания. Идеальный – в их понимании вариант – это дом в пригороде со светом, газом, водой, канализацией. В доме есть душ, сауна или баня, стоит он как двух или трехкомнатная городская квартира. И жить в нем можно начать в день полной оплаты.

На рынке Пермского края на сегодняшний день продается 2632 готовых объекта для проживания. Из них 1211 объекта (46 %) – это дома, пригодные для постоянного проживания, 932 объекта (35,4 %) – дачи, то есть, садовые домики для сезонного проживания. Особая категория домов для постоянного проживания – коттеджи (с датой постройки 90-х годов) – их продается 434 объекта (16,5 %) и таунхаусы – это дома в городе – всего на рынке присутствует 55 объектов (2,1 %).

Что интересно: цена всех перечисленных объектов – особенно домов для проживания – с каждым годом снижается несмотря на то, что вложения в них наоборот, увеличиваются. И это закономерность. Кроме этого, на рынке загородной недвижимости присутствует большое количество земельных участков с разными видами разрешенного использования. Земельных участков для ИЖС сегодня на рынке 1723 единицы (54,3 %) от общего количества (3173 объектов), земельных участков сельхоз назначения – 1450 единицы (45,7 %). Цена на них по мере благоустройства растет. Кадастровая стоимость некоторых земельных участков в черте города по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в 3 раза, в то время как цены на дома снизились. Спрос на дома и дачи растет, на коттеджи и таунхаусы падает.

экспертное мнение
Юрий Кузнецов
05.08.2020, 12:09

«Дом быстрее, чем за два года, – фантастика». Эксперт о ситуации на рынке ИЖС

При таком разнообразии и объеме предложений число показов загородной недвижимости по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в полтора раза, а вот число продаж уменьшилось. С одной стороны, потенциальные покупатели по разным причинам – в связи с достаточным количеством свободного времени, по причине самоизоляции – стали задумываться о смене городского места жительства на загородное. С другой стороны, одного желания мало – у людей не всегда есть возможности. Но посмотреть и прицениться, никто не запрещает. Также продажи домов на вторичке упали из-за ипотеки по программе господдержки для покупки квартир в новостройках, плюс, из-за краткосрочной остановки выдачи кредитов на покупку загородных домов.

Вообще, рынок загородной недвижимости достаточно специфичен. Чаще всего, на нем представлены «самостоятельные» продавцы и покупатели: 64 % объектов выставлены на продажу собственниками самостоятельно, и лишь 36 % с привлечением специалистов по недвижимости. Однако, эти специалисты в большинстве своем, выставляют объекты недостаточно изучив документы, порой, без их наличия, или готовности к продаже, без предварительного анализа рынка, формируя цену объекта по вложениям собственника и плюсом закладывая в нее свое вознаграждение. Более того, на рынке есть объекты, которые выставлены специалистами по недвижимости даже без предварительного осмотра и учета его состояния на сегодняшний день! На подбор домов, чаще всего, специалисты по недвижимости не выезжают, а оказывают услугу только по сопровождению сделки.

Если вам нравиться местоположение и рельеф участка, вы довольны описанием дома, то смело согласовывайте дату и время осмотра. Если хорошо разбираетесь в данной теме, то можете самостоятельно сделать осмотр или пригласить специалиста по строительству, эксперта по недвижимости, опытных друзей и родственников, которые пожили загородной жизнью не один год. Заранее приготовьте волнующие вас вопросы. Подготовьтесь основательно! А о продажной цене выбранного вами объекта, советую вести переговоры только после просмотра эксперта по недвижимости и профессиональной оценки. Тогда вы сделаете правильный выбор».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.