Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Для большинства россиян эти деньги – накопления на черный день». Эксперт о разочаровании в депозитах

Россияне могут разочароваться в депозитах как формах сбережений денег
Россияне могут разочароваться в депозитах как формах сбережений денег

Россияне могут разочароваться в депозитах как формах сбережений денег, ситуация с вкладами может вернуться к состоянию середины 1990-х годов, когда их не воспринимали как источник приумножения накоплений. Об этом заявил журналистам заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. «При том, что прогноз инфляции — 4%, ключевая [ставка] — 4,25%, доходность базовых вкладов — четыре с небольшим, мы конечно рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учетом инфляции вернется к ситуации 1995–1996 годов, когда никто всерьез депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам», — сказал Печатников. Комментирует Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum:

«Падение ставок по депозитам, прежде всего, вызвано активным снижением ключевой процентной ставки Банком России, который ее опустил до 4,25%. Более того, высока вероятность, что регулятор дальше продолжит это делать. До конца года ключевая процентная ставка, вероятно, будет ниже 4%, при этом общая инфляция продолжит усиливаться. К концу года ИПЦ может оказаться близким по значению к ключевой процентной ставке.

Второй момент – это снижение темпов кредитования из-за пандемии коронавируса и самоизоляции. Фактически во время простоя экономики банкам не нужно было привлекать дополнительные средства для роста бизнеса кредитования. Согласно обзору развития банковского сектора от ЦБ РФ темпы кредитования в России только в июне практически вышли на докризисный уровень. По этим причинам банкам просто не имело смысла давать высокий процент по депозитам.

Все идет к тому, что данная тенденция будет усиливаться, а соответственно граждане продолжат активнее искать альтернативу вкладам. За последние два года россияне открыли беспрецедентное количество брокерских счетов и пополнили их. Также о росте активности рапортует «Московская Биржа». Согласно данным общий оборот рынков «Московской биржи» по итогам января-июля 2020 года вырос на 13,8% и составил 524,2 трлн рублей по сравнению с 460,6 трлн руб. в январе-июле 2019 года.

Тем не менее, интерес ко вкладам никогда не упадет даже если ставки по депозитам не будут покрывать инфляцию. Согласно статистике конца 2019 года средний размер депозита россиянина составлял всего лишь 200 тыс. рублей., при этом по разным данным более 50% граждан не имели сбережений вообще. После самоизоляции вследствие пандемии коронавируса ситуация скорее ухудшилась, чем наоборот. Поэтому можно предположить, что средняя сумма вклада могла даже уменьшиться.

Для большинства россиян деньги на депозитах являются и подушкой безопасности на черный день и накоплениями на финансовые цели одновременно. То есть это средства, которые имеют повышенную важность и требуют, в первую очередь, надежного хранения, а не высокой доходности, поэтому большинство граждан вряд ли откажутся от депозитов.

Альтернативой банковскому вкладу можно назвать ОФЗ, надежные корпоративные облигации, дивидендные акции, облигационные ETF. Однако, стоит отметить, что доходность по ним тоже будет снижаться вслед за ключевой процентной ставкой. Поэтому получить больший доход без того, чтобы взять на себя большие риски не получится. Среди более рискованных инструментов можно выделить: акции, корпоративные облигации, валютные финансовые инструменты, структурные продукты и другие.

Чтобы уберечься от инфляции рекомендуется уже сейчас задумываться о формировании инвестиционного портфеля, а также о получение навыков инвестирования. Тем более, что на фондовом рынке остались хорошие идеи. Не все акции восстановились в полной мере, а соответственно есть большой потенциал для роста и приумножения капитала».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.