Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

«Они получили легкую добычу». Эксперт о том, почему медведи на Байкале стали опасны

Хищники потеряли страх перед человеком, и это очень опасно
Хищники потеряли страх перед человеком, и это очень опасно

Едва успели снять ограничения из-за коронавируса, как туристической отрасли на Байкале стала угрожать новая опасность – медведи. В районе Кругобайкальской железной дороги – одного из самых востребованных турмашрутов, за последнюю неделю отмечено два случая агрессивного поведения бурого хищника по отношению к человеку. К счастью обошлось без жертв. Сейчас доступ для людей на этом участке запрещен. Между тем, обычно летом медведи сытые, и избегают встречи с человеком. Почему «хозява тайги» сменили модель поведения, и как с этми бороться? Экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина:

«Пока закрыты два маршрута - «Порт Байкал» и «Переезд – КБЖД». Самый высокий риск встречи с медведем сейчас в окрестностях поселка Порт Байкал. Его жители нам еще прошлой весной жаловались на то, что молодые медведи выходят на кладбище и разрывают могилы. В текущем году такие сообщения поступали вновь. Хищников пытались пугать звуками тяжелой техники, но они не реагируют!

Если в прошлом году мы еще могли допустить, что это от бескормицы, то в текущем эта версия выглядит несостоятельной. Кормовая база у медведей достаточная, скорее всего матtрые звери в ходе борьбы за территорию вытесняют молодых на окраины. Не хотелось бы называть тех особей, что приходят на кладбище поселка, людоедами. Но это так и есть. Они получили легкую добычу и теперь вряд ли от нее откажутся. Отнять что-то у человека – легко и просто. В этом году уже был случай, когда медведь загнал на дерево туриста, гулявшего по Кругобайкальской железной дороге и съел его продукты. Хищников регулярно видят машинисты локомотивов. При этом звери не очень-то пугаются вида и звука поезда. Они потеряли страх перед человеком, и это очень опасно. На прошлой неделе медведь целенаправленно преследовал жительницу поселка; нападение удалось предотвратить случайно.

Одна из причин такого поведения хищников – это прекращение охоты. Ещё пять лет назад в Прибайкальском национальном парке добывали медведей и это обстоятельство заставляло хозяев тайги испытывать страх перед человеком. Когда страха нет – сосуществование невозможно. Учеты медведей мы проводим ежегодно. Весной - по береговой линии, еще есть метод картирования (по следам, у каждой особи они индивидуальны. – прим. авт.). Согласно данным, численность этого хищника неизменна на протяжении нескольких лет и составляет одну особь на 10 километров берега; всего на весь Прибайкальский национальный парк – 50 – 60 особей.

Вообще существует несколько способов урегулировать ситуацию. Это вывозка в лес, отстрел, установка электроизгороди. В нашем случае вывоз эффекта не даст; он сопряжен с большим риском как для отловщиков, так и для самого зверя. Поэтому мы склоняемся к двум способам, по электроизгороди уже работаем. Но в случае поступления новых сообщений о нападениях, либо в случае неэффективности изгороди – только отстрел. По регламенту необходимо запросить разрешение в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации. Мы соответствующее письмо уже направили. Ждем ответ. Предсказать, как будет развиваться ситуация, пока невозможно».

Фото: Наталия Оловянникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.