Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Преступность все больше смещается в киберплоскость». Эксперт о том, как безопасно платить банковскими картами

Карта
«Преступность все больше смещается в киберплоскость». Эксперт о том, как безопасно платить банковскими картами

Если повсеместное распространение банковских карт с чипами практически исключило скимминг, сделав безналичные платежи более безопасными, то оплата покупок через интернет до сих пор представляет опасность: в Сети по-прежнему распространен фишинг. Об этом агентству «Прайм» сообщил начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. По его словам, часто мошенники крадут деньги с банковских счетов, используя сайты-подделки. «Такие сайты оплат почти всегда похожи на оригинальные, а скорость появления новых сервисов в интернете делает определение легитимности ресурса все более сложной задачей», — отмечает Сизов. Комментирует директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов:

«Преступность все больше смещается в киберплоскость, уж больно высока «прибыльность» этого «бизнеса», и банки направляют все большие усилий на предотвращение мошенничеств, но очень многое зависит от внимания и финансово-информационной грамотности клиентов. Хотел бы дать несколько советов. Правила безопасности, позволяющие снизить риск перевода денег через фишинговый сайт, требуют от пользователя некоторого внимания. Так, лучше всего начинать шопинг с перехода на главную страницу нужного вам «своего» онлайн-магазина, вводя его адрес вручную, или с помощью закладки.

Жертвами фишинговых сайтов чаще всего становятся пользователи, перешедшие по ссылке, размещенной на страницах другого ресурса, например, с обзором товаров. Дополнительной защитой от потерь на фишинговых сайтах может стать виртуальная карта, содержащая минимальный лимит средств, которые вам нужны только для оплаты товаров и услуг в интернете. Виртуальная карта – цифровой аналог обычной карты. Большинство банков предлагают услугу выпуска виртуальной карты бесплатно. Риск ее компрометации, то есть появления номера карты в базах мошенников, минимален. Чтобы избежать установки фальшивых приложений на ваше мобильное устройство, необходимо проявлять осторожность в использовании входящей информации. Не переходите по ссылкам, которые вам присылают неизвестные отправители.

В период пандемии в почтовые ящики стал чаще попадать спам с вложениями, которые и могут стать источником появления на мобильном устройстве программ, имитирующих банковские приложения. Во избежание проблем стоит отключить в системе возможность установки приложений из неизвестных источников. Не стоит пренебрегать установкой системных обновлений: они могут содержать средства защиты от фишинга.

Банковские приложения рекомендую устанавливать только через официальные платформы, при этом обращать внимание на количество установок приложения. Если их немного, то, скорее всего, перед вами поддельное приложение, созданное неизвестными лицами в преступных целях».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.