Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

«Государство должно софинансировать ипотеку под ИЖС». Депутат ГД проанализировал меры господдержки малоэтажного строительства

Интерес к частным домам вырос почти на треть
Интерес к частным домам вырос почти на треть

Коронавирус показал, насколько велик спрос на индивидуальное жилое строительство. Только за это лето на западе страны интерес к частным домам вырос почти на треть. Между тем, этот сегмент строительного рынка менее всего урегулирован в правовом плане, а банки менее охотно идут на ипотечное кредитование ИЖС. Связано это с рисками для кредитных учреждений. Как совместить интересы жителей строителей и банков? Экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился депутат ГД РФ Александр Якубовский:

«По данным ВЦИОМ, 66 процентов россиян хотят жить в собственном доме. Спрос на ближайшие 3 года — 450 миллионов квадратных метров. А вот удовлетворить такие запросы строительная отрасль в современном масштабе сможет только за 20 лет. Уверен, ситуацию необходимо менять. Ведь если есть спрос, должно быть и предложение. Причем это предложение должно быть качественным.

Развитие направления ИЖС должно быть комплексным, сразу по нескольким направлениям. Одно из ограничений сейчас - это отсутствие земельных участков, в том числе для комплексного развития территорий, обустроенных социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой. И речь здесь идет даже не о государстве, а о компаниях-монополистах. Именно они должны обеспечить подведение инженерных сетей к земельным участкам, которые будут выделены под такую застройку.

Второй момент - ипотека. Сейчас на объекты индивидуального жилищного строительства она баснословно дорогая. И даже не потому, что банки плохие, а потому что для них ИЖС - это очень высокая степень риска: работы производятся непонятно по каким проектам, а зачастую и вовсе без них, нарушаются все нормы и т. д., и при развитии негативного сценария для банка такой залог становится неликвидным. Поэтому необходимо разработать типовые проекты, которые изначально будут уже оценены банками. И им будет легко принять решение по такому имуществу, как это происходит сейчас с решениями по квартирам. Это позволит удешевить ипотеку. К тому же обезопасит людей от нечестных на руку застройщиков, которые порой предлагают кота в мешке. Это, кстати, еще одна проблема, которую позволит решить развитие ИЖС. Езжу по регионам и часто вижу, как людей, которые хотят купить частный дом - обманывают. В этой части необходимо предусмотреть механизм, схожий со счетами эскроу. Ведь проект рассчитан на поддержку для всех.

Когда ИЖС наберет темпы, необходимо предусмотреть возможность софинансирования ипотеки государством. Например, по типу существующей сейчас программы льготной ипотеки под 6,5 процентов на новостройки. Плюс к этому необходимо дать возможность небольшим региональным застройщикам привлекать проектное финансирование, что также станет толчком для развития ИЖС».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.