Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Дело не в системе как таковой». Экономист об ошибках при начислении пенсий

Информация в системах ПФР не всегда отражает реальность
Информация в системах ПФР не всегда отражает реальность

Счетная палата обнаружила серьезные нарушения в Пенсионном фонде: как выяснилось, многие россияне получали меньше положенного, зато сотни миллионов рублей были перечислены на счета умерших. О том, в чем причины ошибок, в каких направлениях нужно усилить межведомственное взаимодействие и почему стоит самостоятельно отслеживать свои начисления, «ФедералПресс» рассказал кандидат экономических наук, замдиректора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин:

«Я думаю, что дело не в пенсионной системе как таковой, не в правилах начисления пенсий, а в том, что информация, которая содержится в системе персонифицированного учета ПФР, не всегда точно отражает реальную ситуацию. Возможно, еще одним дополнительным негативным фактором в этом отношении явилось то, что несколько лет назад произошло разделение функционала между Пенсионным фондом и Федеральной налоговой службой. Если в предыдущие годы и сбор страховых пенсионных взносов, и учет пенсионных прав делались в рамках Пенсионного фонда, то с 2017 года сбор взносов администрирует ФНС, а учет пенсионных прав – ПФР. Не вполне организовано и взаимодействие между загсами и ПФР: писали, что люди получают [пенсии] за умерших.

Конечно, неплохо было бы, чтобы и люди сами отслеживали [начисление пенсий], так как человеческий фактор не исключен: бывает, что работодатель неправильно указал что-то, не сообщил о какой-то части выплат. Поэтому я не думаю, что проблема критична, но плохо, если людям не в полном объеме начисляется пенсия, которую они реально сформировали. Я надеюсь, что Пенсионный фонд предпримет дополнительные усилия по улучшению своих информационных систем и взаимодействия с другими государственными органами в этих целях».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.