Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Счетная палата обнаружила, что россиянам недоплачивают пенсии

Пенсионер
Почему россиянам могут недоплачивать пенсии

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Счетная палата выявила, почему россиянам могут недоплачивать пенсии. Специалисты опубликовали отчет по этому поводу.

По информации специалистов, основная проблема кроется в открытие на одного и того же человека двух и более счетов. Проблемой считается и присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. В счетной палате указали, что часто это происходит и-за ошибок граждан при заполнении анкет. Если на момент назначения пенсии у гражданина было два и более счета, то ее размер мог определяться лишь на основании одного из счетов. Из-за этого размер пенсии уменьшался.

Существует и еще один фактор, который может приводить к необоснованному уменьшению пенсии. Например, когда гражданин меняет фамилию, в большинстве случаев это касается женщин. Специалисты выяснили, что Пенсионный Фонд России не указывал на лицевых счетах граждан сведения о фамилии, которая была у человека при рождении. Это приводит к ошибкам при регистрации, и появлению двойных лицевых счетов. ПФР постоянно находит и объединяет такие счета, но положенные гражданам доплаты со дня назначения пенсий осуществляет не всегда.

«Минтруду России совместно с ПФР необходимо организовать проведение проверки назначенных и пересчитанных по данным персонифицированного учета пенсий и осуществить выплаты гражданам недополученных ранее пенсий», – пришли к выводу специалисты.

Эксперты выборочно проверили 45 пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, и выявили нарушения в более чем в половине из них. В результате пенсионерам доплатили 2,2 миллиона рублей, передает «Прайм».

Ранее в Счетной палате озвучили средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров. С 1 июля 2020 года выплата увеличилась на 1010 рублей и 26 копеек, теперь она составляет чуть больше 16 491 рубля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.