Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Я бы не стал ничего исключать». Мартынов об интоксикации Навального

Эксперт считает, что серьезные структуры не могли этого сделать
Эксперт считает, что серьезные структуры не могли этого сделать

В четверг утром в Омске экстренно приземлился самолет Томск – Москва: Алексею Навальному, который находился на борту, стало плохо. Позже блогера перевезли в немецкую клинику, где врачи нашли в крови пациента ингибиторы холинэстеразы. Своим мнением об инциденте с «ФедералПресс» поделился директор Института новейших государств Алексей Мартынов:

«Даже если его кто-то и отравил, то это сделано очень дилетантски и непрофессионально. Вся эта история может быть выгодна либо его соратникам, с которыми у Навального идет очень серьезная конкуренция и за бюджет, и за внимание, либо какому-нибудь старшему товарищу Ходорковскому, который тоже на него давно зуб имеет. В общем, что-то такое, дилетантское. Но я очень сильно сомневаюсь, что здесь есть какой-то умысел. Скорее всего, это просто стечение обстоятельств, которое пытаются обыграть должным образом.

Подумать можно на кого угодно: и на героев его расследований, и на тех, кто платил за эти псевдорасследования. Это же очень дорогая процедура. И вообще я хочу сказать, что разговоры про то, что он собирает средства на свой Яндекс-кошелек, – это просто смешно. Это явно регулярное финансирование, причем на очень приличном уровне.

Также он мог по чьей-либо просьбе наехать на какого-то регионального сибирского бизнесмена, а там люди еще из 90-х живут. Кто угодно мог быть заказчиком (если это действительно было отравление), кроме каких-то серьезных структур. Потому что, во-первых, это в принципе невозможно, а во-вторых, если кто-нибудь на серьезном уровне взялся бы за подобные вещи, то, я вас уверяю, никто даже ничего не заметил бы. Навального схватил бы кондратий, или остановка сердца произошла, и все. Без всяких побочных эффектов. Это просто смешно, ведь люди, которые могли бы быть причастными к этой истории, просто насмотрелись фильмов про новичков. Одни насмотрелись фильмов и давай этих бывших шпионов травить, а другие насмотрелись уже кино про Скрипалей. Это карикатурно, когда пациента из омской больницы перевозят туда, где в 45 году рожающую пациентку перевели в Гестапо.

Вполне возможно, что это был пиар. С репутацией Навального вообще ничего исключать нельзя. Это люди абсолютно без тормозов, совершенно отвязные, нечистоплотные, без каких-либо моральных ограничителей. Исключать вообще ничего нельзя. Но, конечно, в первую очередь речь идет о здоровье, поэтому мы желаем ему здоровья. Но исключать я бы ничего не стал.

Вообще мне представляется, что эта история должна быть тщательно расследована на самом высококвалифицированном уровне: Следственным комитетом России, прокуратурой, ФСБ. Они должны тщательнейшим образом исследовать обстоятельства, в которых все это произошло. И почему Навальный нарушил подписку, и по чьему заданию он это сделал. Желательно все это сделать публично, провести расследование с широкой оглаской, чтобы не было никаких двусмысленностей и инсинуаций, в том числе от внешних комментаторов».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.