Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«1 сентября станет праздником и для родителей». Нилов – о выходном Дне знаний

Ярослав Нилов – о выходном Дне знаний
Ярослав Нилов – о выходном Дне знаний

День знаний станет выходным? В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Он предполагает дополнить часть 2 статьи 128 новой нормой, которая позволяет родителям первоклашек взять выходной день в счет ежегодного отпуска. Подробности рассказал «ФедералПресс» автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Неоднократно общественность поднимала тему, связанную с 1 сентября и возможностью родителей в этот день посетить учебные заведения и проводить своих детей, поступающих в первый класс. И сам вопрос, чтобы у россиян была возможность взять в этот день выходной, уже обсуждался. К нам обращались общественные организации, родительские сообщества. Периодически этот вопрос обозначают в связи с тем, что родителям в такой день нужно время, чтобы собрать своих чад в школу.

Нередко это происходит по договоренности с работодателем, но, к сожалению, не всегда. Иногда руководитель может не пойти на уступки, а у родителей отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине не получится. Правда, на некоторых предприятиях эти вопросы урегулированы на уровне локальных актов либо в бытовых контрактах.

Но в целом мы посчитали, что правильнее было бы внести поправки в Трудовой кодекс, чтобы по письменному заявлению родителя работодатель обязательно предоставлял бы в счет отпуска выходной день 1 сентября и отказать не имел право, если к нему поступило соответствующее письменное заявление. При этом дополнительная финансовая нагрузка на работодателя не накладывается. Лишь возникает дополнительное гарантированное право у работника, если у него такая потребность взять в счет отпуска выходной день».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.