Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили сделать 1 сентября выходным для родителей первоклассников

1 сентября
В ЛДПР хотят сделать выходным 1 сентября для родителей первоклассников

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Законопроект об отмене работы в День знаний внесли на рассмотрение депутаты от ЛДПР. Этот выходной они предлагают засчитывать за один день ежегодно оплачиваемого отпуска.

В России для родителей первоклассников хотят 1 сентября сделать выходным днем. Это необходимо, чтобы ребенка сопровождали взрослые в столь ответственный день его жизни. С инициативой выступили депутаты от ЛДПР. Подробности рассказал парламентарий фракции Ярослав Нилов в Telegram.

В законопроекте отмечается, что выходной надо давать как родным родителям, так и приемным, а также опекунам ребенка. Работодатель станет обязан предоставить выходной в счет ежегодно оплачиваемого отпуска.

Авторы инициативы объясняют, что сейчас многие предприятия разрешают родителям брать выходной 1 сентября, исходя из положений в локальных актах работодателя. Теперь же надо закрепить это на федеральном уровне.

Законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму. Документ подразумевает изменение положений Трудового кодекса России, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, как работник может получить выходной 1 сентября. Трудовой кодекс РФ предусматривает несколько вариантов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.