Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Доподлинно неизвестно, как именно будет проводиться вакцинация». Эксперт о прививках от COVID-19

Вакцинировать население начнут в ноябре
Вакцинировать население начнут в ноябре

Поставки произведенной в России вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» большими партиями начнутся в сентябре, сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «В первую очередь, конечно, будут отгружаться вакцины для медицинских работников и педагогов, это будет абсолютно добровольно», – рассказал глава Минздрава о будущей вакцинации. По его словам, на данный момент на этапе проведения клинических испытаний или регистрации находятся еще несколько вакцин от COVID-19. В связи с этим он выразил мнение, что на максимальные объемы удастся выйти в ноябре-декабре. «Нужно будет развести вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции». Комментирует Гульнара Ручкина, д.ю.н., декан Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

«На данный момент доподлинно неизвестно как будет проводиться вакцинация, и большинство утверждения носят предположительный характер. Справедливо предположить, что прививки будут делать на добровольной основе и принуждать к этому действию россиян не будут. Некоторые специалисты считают, что для отказавшихся от проведения вакцинации будут существовать ограничения, такие как: станет невозможно получить доступ на работу в большом коллективе; появятся проблемы отправить ребенка в детский сад, школу или секцию; станет недоступным посещение некоторых общественных мест, особенно тех, где присутствуют дети и пожилые люди.

Сейчас точно неизвестно будут ли законны эти ограничения, и в какой форме будет проходить вакцинация от коронавируса в России — добровольной или обязательной. Скорее всего, принудительной ее сделать не могут. Но большому количеству нашего населения придется решиться на этот шаг ради здоровья и возможности сохранения работы и места в дошкольном или образовательном учреждении для своего ребенка.

Эксперты в сфере медицины высказали свои предположения, что делать прививку против COVID-19 придется далеко не всем. Каждый человек сможет сдать анализ на наличие антител к короновирусу. Если эти показатели будут высокими, то в вакцинации необходимости нет, так как организм сможет побороть короновирусную инфекцию сам.

Существуют предположения, что некоторые группы людей смогут отказаться от вакцинации без наложения штрафов. Это пациенты, у которых в ходе лабораторных исследований был выявлен высокий титр антител; люди со злокачественными новообразованиями; беременные женщины. Что же касается детей? Пока еще нет точной информации о том, с какого возраста станет возможно привить ребенка. В любом случае перед прививкой каждый пациент должен пройти осмотр в кабинете терапевта либо педиатра».

Фото:Дмитрий Куракин / пресс-служба Минздрава России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.