Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

«Черняевский лес может погибнуть». Доктор биологических наук о строительстве в парке

Строить в лесу нельзя, считает эксперт
Строить в лесу нельзя, считает эксперт

«ФедералПресс» продолжает общаться со спикерами в формате Public Talk. На этот раз мы провели видеоконференцию, которая была посвящена обсуждению ситуации с проектом строительства общежития РЖД на территории Черняевского леса. Для этого нужно сменить зонирование участка на улице Локомотивной, 1, и увеличить высотность до десяти этажей. Против выступили жители и общественники. Они считают, что стройка отрицательно скажется на состоянии Черняевского леса. Своим мнением о ситуации поделился заместитель декана по научной работе ПГНИУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Овеснов:

«Про зону Черняевского леса, примыкающую к ДКЖ, существует много мнений. Одни говорят, что это действительно лес, другие – что это, простите, помойка. И потому его не жалко. Сразу скажу, что это все-таки лес, хоть и замусоренный стараниями жителей окрестных домов, которые, с одной стороны, его отстаивают, с другой, оставляют мусор целыми пакетами. И не надо говорить, что это не они, – не думаю, что кто-то специально приезжает из Мотовилихи, чтобы намусорить.

Меня весьма удивляет наше отношение к зеленым насаждениям, лесному богатству. Вот решили построить новый зоопарк, сняли статус особо охраняемой природной территории с части парка Победы, лес практически вырубили. Сейчас собираются сделать то же самое с частью Черняевского леса. Хотя с точки зрения науки строить в лесу (даже если это не совсем лес – не чистый, не прекрасный и не благородный) нельзя. Он ведь грязный не потому, что сам по себе грязный, а стараниями людей.

Многое из того, что мы наблюдаем в Черняевском лесу, связано, казалось бы, с благими намерениями. Но благими намерениями выстлана дорога в известное место. К примеру, чтобы сохранить лесной массив, сделали специальную площадку для любителей шашлыков. Но она начала расширяться и в итоге зашла глубоко в лес. Или проложили асфальтовые дорожки в лесу. Зачем? Существует множество технологий изготовления пешеходных дорожек без ущерба для природы. Все это не идет на пользу.

экспертное мнение
Денис Галицкий
01.09.2020, 13:58

«Время не допустить стройку уже упущено». Эксперт об общежитии РЖД в Черняевском лесу

Иметь в центре города такой зеленый массив дорогого стоит. Однако в последние годы мы все время наблюдаем попытки оттягать сначала один кусочек Черняевского леса, потом другой, затем третий. Построили ЖК «Галактика», возле Дворца культуры железнодорожников воткнули ЖК «Олимп», сейчас хотим построить 10-этажное общежитие. Это дорога, которая приведет к уничтожению лесного массива, он прекратит свое существование!

Конечно, если этот участок леса не нужен, можно его заасфальтировать, заставить несколькими 25–30-этажными высотками – при нынешней плотности застройки места хватит. Но в этом случае пострадает основной массив, который находится за улицей Подлесной. Эта улица делит Черняевский лес на две, казалось бы, разобщенные, но тем не менее теснейшим образом связанные территории. С точки зрения экологии это один сплошной лесной массив. Уничтожив одну территорию, мы негативно повлияем на другую. В итоге Черняевский лес может погибнуть».

Фото: С.Овеснов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.