Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вкладывать в их поддержку большие средства государство вряд ли будет». Эксперт о новых выплатах для пенсионеров

Пенсионерам могут выплатить по 75 тысяч рублей
Пенсионерам могут выплатить по 75 тысяч рублей

Пенсионерам могут выплатить по 75 тысяч рублей. Причем выплата должна полагаться каждому пожилому человеку в стране. Об этом заявил кандидат экономических наук, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. По его словам, в ближайшие годы пенсии в России практически перестанут увеличиваться в реальном выражении. Этот момент прописан в плане правительства до 2030 года. После 2022 года, по словам эксперта, пенсии россиян сверх инфляции почти не будут расти. В связи с этим эксперт призывает выплатить каждому пенсионеру по 75 тысяч рублей (или одну тысячу долларов) в виде единовременной выплаты. Учитывая, что в стране сейчас проживает порядка 45 млн пенсионеров, расходы на такую выплату уменьшат размер международных резервов до 600 млрд рублей. Реально ли это? Комментирует Андрей Лисов – юрист, член Московского отделения Ассоциации юристов России, эксперт по защите прав потребителей и интеллектуальному праву:

«Расходы на подобную выплату могут уменьшить резервы страны на $45 млрд. В связи с этим подобные планы правительства вряд ли могут быть признаны реальными. Особенно если учесть, что категории пенсионеров есть разные. Пенсионер – это и 40-летний бывший военнослужащий, и 65-летняя учительница, продолжающая работать, и 93-летняя бабушка. В связи с этим не исключено, что выплаты будут носить адресный характер. И могут быть предназначены некоторым категориям пенсионеров. Например, достигшим определенного возраста, после 80 или хотя бы 70 лет, либо пенсионерам, получающим только пенсию и не работающим.

Сейчас и так не самое лучшее в финансовом плане время для российского государства. Власть пытается решать демографическую проблему за счет траншей семьям с детьми, выплат материнского капитала уже за первого ребенка, материальной поддержки многодетных семей. Пенсионеры же, с этой точки зрения, уже особого интереса для страны не представляют, так как не влияют на демографическую ситуацию в плане повышения рождаемости, не являются перспективным трудовым ресурсом. Вкладывать в их поддержку большие средства государство вряд ли будет, особенно когда придется выбирать между пенсионерами и семьями с детьми.Что же касается пользы для самих пенсионеров, то гораздо более эффективной мерой было бы повышение пенсий до реально прожиточного уровня. Единовременные выплаты в 75 тысяч рублей могут быть потрачены пенсионерами на не особо нужные цели, либо переданы родственникам. Кроме того, не стоит исключать и рисков, связанных с активизацией мошенников и ростом краж и ограблений пожилых людей. Особенно в сельской местности и «депрессивных» регионах страны. Информация о том, что у стариков появится по 75 тысяч рублей сразу, не обойдет нечестных людей, желающих нажиться криминальным путем».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.