Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«На стоимость «коммуналки» это повлиять не должно». Эксперт о штрафах за недобросовестные услуги ЖКХ

Штрафы за проблемы с оказанием услуг ЖКХ вырастут в десятки раз
Штрафы за проблемы с оказанием услуг ЖКХ вырастут в десятки раз

Штрафы за проблемы с оказанием услуг ЖКХ вырастут в десятки раз. До конца сентября в Госдуму будет внесен законопроект «Об изменениях в статью 7.23 КоАП». Им предлагается установить новые суммы штрафов для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций, которые сегодня составляют от 500 до 1000 рублей. Согласно разработанным поправкам, за нарушение нормативов услуг ЖКХ в первый раз предлагается штрафовать в размере от 5 до 10 тыс. рублей, при повторном нарушении — от 15 до 30 тыс. рублей. Не приведет ли это к росту коммунальных платежей? Комментирует Ирина Ромашкова, к.ю.н., заместитель декана по учебной работе Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

«В этом месяце в Госдуму будет внесен законопроект «Об изменениях в статью 7.23 КоАП». В нем предлагается установить новые суммы штрафов для должностных лиц ресурсоснабжающих организаций, которые на данный момент составляют от 500 до 1000 рублей и кажутся несущественными. Изучив данный законопроект можно сделать выводы, какие изменения все-таки будут. Первое, что можно отметить, это то что за нарушение нормативов услуг ЖКХ в первый раз предлагается штрафовать в размере от 5 до 10 тыс. рублей, а при повторном нарушении – от 15 до 30 тыс. рублей. Также предлагается кратно увеличить штрафы для юридических лиц.

В случае принятия законопроекта штрафы будут составлять от 30 до 50 тыс. рублей за первое нарушение и от 50 до 200 тыс. рублей за повторное нарушение. К сожалению, на данный момент можно говорить только о том, как в теории данный законопроект повлияет на коммунальные платежи. Но пока нет предпосылок для роста этих платежей в связи с ужесточением мер в отношение ресурсоснабжающих организаций».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.