Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Несоответствие приведет к «расстрелу на месте». Эксперт о новом законе виноградарства и виноделия

«Несоответствие приведет к «расстрелу на месте». Эксперт о новом законе виноградарства и виноделия
«Несоответствие приведет к «расстрелу на месте». Эксперт о новом законе виноградарства и виноделия

На территории России вступил в силу закон «О виноградарстве и виноделии». Согласно ему, теперь производители должны будут указывать на этикетке год урожая, место его происхождения и многое другое. Однако, не все виноделы готовы пройти на такие условия. О том, как новый закон будет действовать на практике, почему российские виноградари не готовы к нему и почему не соответствие на этикетке может привести к печальным последствиям, рассказал заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин:

«Новый закон достаточно подробный и объемный. Он не совсем логичный, поэтому затрагивает разные сферы. Российские виноградники, естественно, приветствуют его. Однако, к нему есть сотни две вопросов. Закон принят в трех чтениях без учета и каких-либо поправок. Меня в новом законе волнует исключительно торговля: как и чем торговать? Закон, с нашей точки зрения, конечно, позволяет развиться российскому виноделию.

Однако, российских виноматериалов не хватает для того выпуска, который сейчас производится на территории страны. Потому что много изделий выпускается из иностранных виноматериалов. Поэтому, как говорят виноградари: «От урожая до лозы должно пройти от трех до пяти лет». Новый закон дает преференции для винограда, который произведен на территории Российской Федерации.

У нас есть много определений для вин. В январе вступает в силу технический регламент Евроазиатского союза. И закон «О виноградарстве и виноделии в РФ» своими определениями не согласуется с ним. Хотя юридический статус нового регламента выше, чем закон.

Возвращаясь к торговле. Мы всегда говорим: «Коллеги, мы не учим вас как сажать лозу». А нас не надо учить продавать. Однако, никто не был услышан, когда закон принимался. И теперь острота пандемии спадает, и все вспомнили о вступлении закона в силу.

В нем есть жесткие требование по выкладке и маркировке. В новом законе №468, многим не понятно, как на этикетку можно уместить все сорта винограда, из которых приготовлено вино. Не ясно относятся ли эти требования к игристым винам и коньякам, в которых используются виноматериалы.

А во многих винах и коньяках столько сортов в купаже, что на разумного размере этикетки это не уместится. Зачастую состав купажа является коммерческой тайной производителя. Однако, закон обязывает. Мы не получаем разъяснений, но штрафы там серьезные: от полумиллиона рублей до признания фальсификатом. То есть, все то, что не соответствует закону может привести к «расстрелу на месте».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.