Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это будет мощный удар по бизнесу». Эксперт о закрытии магазинов на «второй волне»

Магазин
«Это будет мощный удар по бизнесу». Эксперт о закрытии магазинов на «второй волне»

Магазины снова закроют в случае второй волны коронавируса. Речь идет о непродовольственных магазинах. Такую информацию опубликовали СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор. Владельцам непродовольственных магазинов следует быть морально готовыми к такому повороту событий, так как в случае масштабной второй волны коронавируса предприятиям придется придерживаться существующего регламента, то есть закрыть магазины. Напомним, Роспотребнадзором предусмотрено три этапа снятия ограничений, введенных из-за пандемии. Так, на первом этапе можно открыться магазинам площадью до 400 квадратных метров, на втором – до 800 квадратных метров, на третьем – всех остальных. Комментирует Михаил Ковшов, основатель компании CITYLIFE:

«Закрытие магазинов и других предприятий малого и среднего бизнеса в случае второй волны распространения коронавирусной инфекции приведет к полной монополизации ряда продукции и услуг. Убытки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии колоссальны. 60-70 % предприятий МСП не пережили первую волну эпидемии, многие находятся в стадии банкротства. Кроме того, большой процент бизнесменов меняет свой статус на самозанятых, ввиду избежания дополнительных налогов.

Государство не может компенсировать в полном объеме и в материальном эквиваленте потери от коронавируса всем представителям малого и среднего бизнеса.Закрытие магазинов и введение новых ограничительных мер – пессимистичный сценарий, вероятность развития которого составляет 50%. При этом мы понимаем, что ситуация с безработицей усугубится в несколько раз при таком стечении обстоятельств.

Развитие малого и среднего бизнеса косвенно влияет на инвестиционную привлекательность страны. Также субъекты МСП создают рабочие места, что играет не последнюю роль в развитии экономики. Поэтому не хотелось бы верить, что пессимистичный сценарий развития событий возможен. При ухудшении ситуации с вирусной инфекцией COVID-19 ограничительных мер не избежать. Но, вероятно, они коснутся не всех, и режима повсеместной самоизоляции не ожидается. В противном случае, это будет дополнительный, мощный удар как по бизнесу, так и по экономике в целом».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.