Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Небольшим сетям АЗС грозит закрытие из-за пандемии, а не из-за ГОСТа». Эксперт о новых правилах для заправок

Эксперты спрогнозировали закрытие трети АЗС в России до конца 2020 года
Эксперты спрогнозировали закрытие трети АЗС в России до конца 2020 года

Эксперты спрогнозировали закрытие трети АЗС в России до конца 2020 года. Около трети АЗС в России могут закрыться после вступления в силу нового ГОСТа, который предусматривает новые рекомендации по оснащению заправки и более жесткие требования к точности розлива топлива. Стоит ли ждать очередей на заправках? Комментирует руководитель Аналитического центра «MONTRANS» Дмитрий Журавлев:

«Новый ГОСТ будет носить исключительно рекомендательный характер и на существующие АЗС он распространяться не будет. Он будет обязательным лишь для новых топливо-раздаточных колонок. Поэтому это нововведение не повлечет закрытие существующих АЗС. Что касается повышения розничных цен на светлые нефтепродукты в России - по наблюдениям аналитического центра MONTRANS за последние 15 лет рост розничных цен на топливо носит постоянный характер. Связано это в налоговой нагрузкой (акцизы) и инфляцией; изменение мировых цен на сырую нефть в сторону уменьшения или увеличения никак не влияет на стабильный рост цен на топливо в РФ.

В настоящее время объем реализуемого в России топлива упал на 6% в среднем за 2020 год; связано это в первую очередь с пандемией, это может стать причиной закрытия небольших сетей АЗС».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.