Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Банковской тайны в России не существует». Эксперт о контроле ФНС над счетами граждан

ФНС получит контроль над счетами граждан
ФНС получит контроль над счетами граждан

Федеральная налоговая служба может получить доступ к банковским данным российских граждан, предложение о расширении полномочий фискалов подготовило правительство. Предполагается, что по запросу «компетентного органа» банки расскажут о движениях средств на счетах клиента. Усиление государственного давление отрицательно скажется на малом и среднем бизнесе, предупреждают эксперты. А есть ли здесь нарешение понятия «банковская тайна»? Комментирует ведущий аналитик QBF Олег Богданов:

«Как таковой, в классическом понимании, банковской тайны в России не существует. В нашей стране есть закон «О банках и банковской деятельности». За разглашение конфиденциальной финансовой информации у нас предусмотрены различные наказания: от штрафов до лишения свободы на 2, 3, 5 или 7 лет.

Однако многие государственные структуры имеют доступ к банковской тайне и этот список постоянно расширяется. Банки обязаны предоставлять информацию: БКИ, АСВ, судам, Счетной палате, налоговым, следственным и таможенным органам, ПФР, Фонду социального страхования, ФССП, ФТС. Теперь речь идет об упрощении процедуры доступа к банковским счетам граждан и для ФНС. Думаю, ни граждане, ни малый бизнес особых изменений не почувствуют».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.