Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Наблюдается акцент на консервативность». Политолог о встрече Путина с лидерами фракций

Владимир Путин на совещании
Президент России пообщался с представителями партий

Президент провел традиционную встречу с лидерами парламентских фракций. Только на этот раз она прошла в режиме онлайн. На прямой связи с главой государства были Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Путин в своем вступительном слове заявил о «позитивной роли» думской оппозиции, критика со стороны которой держит власть в тонусе. О главных смыслах разговора Путина с руководителями фракций «ФедералПресс» рассказал руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин.

Встречи, которые проводит президент с лидерами думских фракций, безусловно, важны, чтобы получать обратную связь, особенно после проведения единого дня голосования. В частности, у лидеров оппозиционных фракций должно быть право озвучивать свое мнение и обращаться с предложениями напрямую к главе государства. В свою очередь, президент имеет право знать о процессах в партийной системе в целом и тех перегибах, которые бывают в регионах. Подобные встречи дают понять, что происходит на местах, есть ли перекосы со стороны губернаторов.

Президент сделал акцент на значимости роли четырех парламентских партий. Он сказал, что многие партии принимали участие в выборах, но не упомянул новые политические силы. Это, на мой взгляд, говорит о том, что президент является сторонником консервативного развития партийной системы. Нынешние политические силы востребованы, и им не стоит волноваться в следующий период. При их активности это гарантирует прохождение в следующий созыв Государственной думы.

Вот такая стандартная встреча, но, тем не менее, мы наблюдаем акцент на консервативность по сравнению с существующим статус-кво.

Вообще, встречи глав государств с представителями политических сил проходят в разных странах и в разных форматах. Без этого тяжело понимать, чем дышит избиратель, какие проблемы есть в партийной системе.

Вот и Путину важно было узнать, насколько партии довольны или недовольны трехдневным голосованием, какие детали надо соблюсти, чтобы учесть все интересы, возможно, пересмотреть день тишины. Следующим этапом станет обсуждение важных вопросов на ближайшей встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.