Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Экономика сама вытянется, и не надо записывать это в заслуги правительству». Эксперт об антикризисном плане

Торговля
Для экономики регионов особенно болезненна приостановка розничной торговли

Правительство России одобрило общенациональный антикризисный план действий по восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии. В числе задач – возврат к прежним показателям занятости и доходов населения. Кроме того, предстоит обеспечить рост ВВП, сократить безработицу и подбодрить бизнес. С октября, согласно плану Минэкономразвития, стартовал второй этап выхода из кризиса. К июню нужно предстоит рост экономики и доходы населения на показатели 2019 года. Планка – не менее 98%. Не переоценило ли Правительство свои силы, установив такой срок, рассказал экономист, доцент РЭУ им. Плеханова Владимир Колмаков:

«Вполне реальная задача. Если вторая волна коронакризиса нас не захлестнет, в смысле экономику мы не остановим до нового года, то вполне реалистично выглядит план – до следующего лета получим такие цифры. Особенно болезненна для регионов приостановка розницы, ведь во многих субъектах именно она двигала экономику. Никакого сверх оптимизма нет, потому что рост, который запланировали, он будет, но исключительно за счет эффекта низкого базиса. То есть экономика сама по себе вернется на уровень 2019 года. Экономика сама вытянется и не надо записывать это в заслуги правительству. Собственно, за что правительству и «прилетало» со стороны Кудрина (Алексей Кудрин – глава Счетной Палаты РФ – Прим. Ред.), он критиковал их.

Еще раз повторюсь, что достичь обозначенной планки реально, если не случится форс-мажоров. В том числе и внешнеэкономических. Скажем, если цена на нефть упадет опять куда-нибудь на уровень 20 долларов, то может быть и не получиться у Правительства. Но предпосылок очевидных для такого сценария, считаю, пока нет».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.