Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Ажиотажа в магазинах не будет». Эксперт о готовности торговых сетей к излишнему спросу покупателей

Галина Чернухина
По словам эксперта, в случае второй волны ажиотажного спроса на товары не будет

В период первой волны коронавируса не работало большинство магазинов, в результате чего непродовольственный ретейл потерял до 90 процентов товарооборота. В связи с этим Ассоциация компаний интернет-торговли направила в Роспотребнадзор предложение в случае второй волны коронавируса не закрывать точки с непродовольственными товарами и не вводить ограничений по площади. При этом владельцы магазинов должны соблюдать условия безопасного обслуживания. Что ждать торговым сетям этой осенью, «ФедералПресс» рассказала заведующая кафедрой коммерции и торгового дела университета «Синергия» Галина Чернухина:

«В реальности покупатели стали бояться ходить в гипермаркеты, начали делать покупки онлайн. Например, «Яндекс.Еда» набирает обороты, кто-то запускает свою доставку, кто-то подключается к другим сервисам. Торговля пытается удержаться на плаву и выжить любым способом. Например, в торговом зале могут находиться сотрудники только в средствах индивидуальной защиты. Предполагается более частая обработка торгового зала и поверхностей в нем – корзинок, тележек, дверных ручек и так далее. И, разумеется, обязательное исполнение требований Роспотребнадзора.

В случае второй волны ажиотажного спроса на определенные товары в России, скорее всего, не будет, поскольку покупатели поняли, что рисков дефицита продуктов или стремительного роста цен нет. Представители городских торговых сетей Петербурга, например, уверяют, что успели подготовиться ко второй волне, и призывают не бояться бешеных очередей и пустых полок.

В гипермаркетах заявляют, что уже сформирован запас товаров первой необходимости. В него входят гречка и другие крупы, туалетная бумага и прочие средства личной гигиены, в том числе дезинфицирующие растворы, маски, перчатки. Представители торговых сетей отметили, что для паники нет оснований, но при этом отмечают – какой-то особенной подготовки ко второй волне не ведется.

Весной всплеск спроса был из-за того, что люди не знали, чего им ожидать. Полки магазинов сейчас заставлены всеми теми товарами, которые в начале первой волны коронавируса были в дефиците. В торговых точках можно найти все товары первой необходимости, а цены на них не взлетели».

Фото: из личного архива Г. Чернухиной

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.