Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Как на войне». Какие системные ошибки привели к проблемам с лечением ковид-больных в Зауралье

Здравоохранение
Эксперт: патовая ситуация в здравоохранении Курганской области была предсказуема

Федеральный центр быстро отреагировал на патовую ситуацию в здравоохранении Курганской области из-за COVID-19. Минздрав и Минобороны РФ отправили на помощь зауральским врачам, которые не справляются с пандемией коронавируса, специалистов. Регион вскрыл системные проблемы в здравоохранении, подобный очаг может разгореться и в других субъектах РФ, если не работать на опережение, считает ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова:

«От того, что в Курганскую область поехала делегация из Минздрава РФ ничего не изменится. Ситуация была предсказуема и очевидна. В регионе сложился огромный дефицит медицинских кадров. Число врачей на 1 тысячу населения в полтора раза ниже, чем в РФ (2,3 врача). Врачей участковой службы, которые работают в поликлиниках, в два раза меньше, чем в любом другом регионе. Мощности системы, естественно, не справляются с потоком больных.

Губернатор и глава департамента здравоохранения, зная эту ситуацию, должны были решать проблему до пандемии. Самый главный промах и губернатора, и министра здравоохранения региона в том, что они не бились за увеличение численности врачей и не предвидели подобной ситуации. Врачи не справляются с текущим потоком больных, а теперь больных стало в два раза больше. Справятся они? Нет, не справятся.

Немедленно нужно решать главную проблему, которая стоит сегодня, — обеспечить доступность медицинской помощи пациентам. А для этого необходимы медицинские кадры, деньги, оборудование, уменьшение боевых потерь, как на войне, что должен обеспечить Роспотребнадзор, развертывание дополнительных мощностей за счет МЧС и военных, ну и приглашение врачей из других регионов. Но в соседних регионах врачей тоже не хватает.

В Курганской области одна из самых низких зарплат у врачей. Она на четверть ниже, чем средняя по РФ. Врачи уезжают в соседние регионы и в Москву. Чтобы эти люди вернулись, придется платить огромные зарплаты. И на это надо предусмотреть деньги, иначе медицинскую помощь людям не оказать.

Система финансирования здравоохранения устроена по такому принципу, что объемы федеральных субсидий и субсидий из ОМС привязаны к средней оплате труда в регионе, а это неправильно. Если регион бедный, то туда меньше поступит денег на оказание бесплатной медицинской помощи и соответственно врачи будут меньше получать. Напротив, надо выделять больше денег и компенсировать низкие доходы населения. Все просто. В Минздраве меня уже 5 лет понять не могут.

И уверяю вас, подобная ситуация будет и в других регионах. Дефицит врачей и одновременно прирост заболевших отмечается в Липецкой, Московской, Псковской, Калужской, Костромской, Тульской, Владимирской, Новгородской, Ростовской, Челябинской, Архангельской, Астраханской областях, в Приморском крае и Чечне. Поэтому немедленно надо в Минздраве создать штаб, а не разъезжать по регионам и пугать там врачей. Штаб должен управлять ситуацией в регионах и работать на опережение, а не ждать, когда жареный петух клюнет. И точно такие же штабы должны быть созданы в каждом регионе страны под руководством губернаторов. Губернаторы должны понимать, что на них лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье людей»

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.