Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Добровольно деньги никто никуда не понесет». Эксперт рассказал о проекте новой системы начисления пенсий

Экономика
Людей слишком часто обманывали

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил ввести новую систему начисления пенсий. Во-первых, в ней должна быть ранговая система: минимальная пенсия – первого ранга, чуть выше – второго и так до максимальной. Во-вторых, планируется, что не только работодатель, но и работник должны делать отчисления после зарплаты в Пенсионный фонд, чтобы «чувствовал причастность к этим деньгам». Имеет ли такое предложение право на жизнь, «ФедералПресс» рассказал независимый финансовый эксперт, автор проекта «Семейный финансовый клуб «Лесная биржа» Эдуард Матвеев:

«С одной стороны, государство понимает, что денег, которые собирает Пенсионный фонд, для финансирования будущих пенсий не хватит. Бюджет пенсионного фонда трещит по швам, и дальше будет только хуже. Соответствующую статистику агентство Bloomberg опубликовало еще год назад. Во многих странах, в том числе в России, серьезно увеличился срок жизни людей на пенсии. Нынешняя пенсионная система на это не рассчитана.

С другой стороны, пенсионная реформа в нашей стране идет в режиме нон-стоп. Одна реформа сменяет другую. И в той или иной степени мы все это уже проходили. Страховая часть пенсии – теперь ее назовут «пенсия первого ранга», накопительная часть – «чтобы человек чувствовал причастность к деньгам». А еще была программа государственного софинансирования пенсии «тысячу на тысячу». Как про нее говорили, уникальная программа, при которой государство на каждую добровольно внесенную тысячу рублей добавит свою тысячу.

На днях Госдума одобрила продление заморозки накопительных пенсий до 2023 года без объяснения причин, о программе «тысяча на тысячу» вообще забыли. Но деньги-то люди внесли. И что? Это не помешало государству, по сути, их забрать. Если не сказать жестче. Представьте: лежат у вас деньги на депозите, срок депозита – год. Тут вдруг кто-то приходит, забирает эти деньги и говорит: они мне нужнее, подождите годика три-четыре. Как это можно назвать?

Получается, однажды государству придется вернуть людям огромные деньги на накопительные счета и в счет программы «тысяча на тысячу». Откуда оно их возьмет? На мой взгляд, эти средства уже потрачены и к людям вряд ли вернутся.

Чтобы это как-то оправдать, сегодня и появляются предложения отменить эту пенсионную систему как неэффективную и перейти на другую. Проблема состоит лишь в том, что, по сути, это будет тоже самое. Механизм накопительной части пенсии предусматривал добровольные отчисления граждан. Даже когда за людей платил работодатель, деньги шли на персональный накопительный счет работника. Сейчас предлагается такой же механизм, только работник должен будет платить не добровольно, а добровольно-принудительно.
Вопрос даже не в том, сколько денег на это потребуется – деньги будут браться оттуда же, откуда и сейчас – из ПФР. Вопрос в другом. Можно придумывать самые разные ранги, что-то еще, чтобы люди радостно понесли свои деньги в Пенсионный фонд. После того, как их много раз обманывали, добровольно деньги никто никуда не понесет. Тем более, что большинству населения не хватает средств на текущие расходы. Отправлять свои кровные непонятно куда, непонятно кому, непонятно на какой срок и не понимая, вернутся ли они назад… Я хотел бы посмотреть на этих людей».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.