Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Председатель Движения автомобилистов России об электронных ПТС. «Удобно, но есть нюанс»

водитель
Все-таки полностью избавляться от бумажных документов нельзя, уверен эксперт

С 1 ноября в России на все новые и ввозимые в частном порядке автомобили будут оформлять только электронные паспорта транспортного средства (ПТС). В ЭПТС будет содержаться самая подробная информация об автомобиле: масса, мощность двигателя и другие технические характеристики, VIN-номер, данные о пробеге, сведения о прохождении техосмотра, наличии каких-либо ограничений при покупке/продаже, которые вносят банки, лизинговые компании. Постепенно этот список будет расширяться. Упростит ли введение электронных ПТС жизнь автомобилистов, «ФедералПресс» рассказал председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин:

«Это хорошая инициатива, которая должна сделать передвижение на своем автомобиле не только комфортнее, но и безопаснее. Это в первую очередь коснется покупки транспорта на вторичном рынке. Теперь невозможно будет провернуть никаких махинаций с историей транспортного средства или же с количеством его владельцев. Ну, или почти невозможно.

Такой ПТС нельзя потерять. Но у этого есть обратная сторона: если не иметь бумажной копии документа, может произойти много не самых приятных ситуаций, связанных с техническими трудностями.

В целом постепенно нужно переводить все документы в электронный формат, в том числе и водительские права, чтобы иметь возможность управлять транспортным средством без их физического наличия.

Но все-таки полностью избавляться от бумажных документов нельзя. Техника может ломаться, аккумуляторы на гаджетах – разряжаться, поэтому бумажная копия какой-нибудь пэтээски в такой ситуации может быть крайне полезной. А сейчас получается так, что, если вы получили электронный паспорт, бумажную версию уже не получите. А если же вы имеете бумажную, можете получить ЭПТС, но при этом привычный документ потеряет свою силу.

Переживать за качество работы сервиса, думаю, не стоит. Больше года система работала в тестовом режиме. Уже выдано 1,4 млн электронных ПТС. И на сегодня проблем не возникало».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.