Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Политолог о листовках с президентом Франции в Екатеринбурге. «Здесь действуют адепты поддержки ислама»

Политолог о листовках с президентом Франции в Екатеринбурге
Политолог о листовках с президентом Франции в Екатеринбурге

Сегодня в центре Екатеринбурга появились листовки с изображением президента Франции Эмманюэля Макрона с яркой подписью «Собака» и отпечатком подошвы на лице. Именно такую картинку разместил боец Хабиб Нурмагомедов на своей странице в Instagram. О том, кто может стоять за такой акцией и почему такие изображения появились именно в Екатеринбурге, в разговоре с «ФедералПресс» своим экспертным мнением поделился директор центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков:

«Здесь фактически действуют так сказать адепты активной поддержки ислама. Только большого толка против их агитации против Эмманюэля Макрона в Свердловской области нет. Понятное дело, что вся эта компания действует неудачно. Потому что все высказывания президента Франции о том, что он, грубо говоря, будет создавать «правильную версию ислама» смотрелись несколько экзотично для представителей этой религии.

Выступление Макрона было рассчитано политически. А его не приняли во Франции, да и во всем мире. Предполагаю, что это действует группа активистов. Екатеринбург далек от всего этого. У нас в России есть статья, которая блокирует подобные выступления – это оскорбление чувств верующих. Религия – это частное дело каждого человека. Главная задача государства сделать так, чтобы религия не перешла в идеологию.

Не сказать, что у Екатеринбурга какие-то отягощенные отношения с Францией. Это могут быть акции на фоне отношения к самой стране. Потому что она очень многоликая. Но при этом нужно разделять выступления политических деятелей и самих людей. Но для нашего общества оно было культурно неприемлемо. В Екатеринбурге есть французская гимназия, при этом строятся мечети.

Активисты имеют право на якобы самовыражение. Но мне кажется, что это не провокация. Считают они нужным поддержать, то пусть себе расклеивают свои листовки. У нас все же есть свобода слова. На мой взгляд нужно просто успокоиться. А из других сфер это не может быть провокация. Зачем им это?»

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.