Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Политолог о задачах Якушева в новой должности. «Будет разруливать противоречия внутри элит»

Политолог о назначении Якушева.
Якушеву предстоит кропотливая работа, но делать это нужно, в противном случае все так и останется

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении министра строительства РФ Владимира Якушева полномочным представителем президента в УрФО, сообщается на сайте Кремля. Политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин считает, что кадровое перемещение планировалась давно. Нового полпреда ожидает сложная и кропотливая работа по «усмирению» политических элит.

«Отставка Николая Цуканова прогнозировалась давно. Мы с моим коллегой Александром Мартыновым подготовили доклад, в котором уральский полпред отмечался, как находящийся в зоне риска. Причина этого – большее число элитных конфликтов, перемежающихся с политическими скандалами, приходится на УрФО. Причем, эти конфликты усугублялись, а не решались. И в этом контексте отставка ожидалась.

Назначение Владимира Якушева на этот пост, очевидно, никто не прогнозировал. Это внутриполитическая «кухня» кремля, к которой никто близко не подступается уже 14 лет. С тех пор все предсказуемые назначения остались в прошлом. И решения принимаются в обстановке повышенной секретности. Никто не предсказывает и не знает о назначениях раньше, чем за один или два дня. В отличие от предыдущих случаев.

Назначение Якушева на должность полпреда президента в УрФо говорит о том, что он – человек, достойный поддержки. Ему дали сложный округ, но, думаю, он справится. Могу предположить: назначение даст стимул для развития строительной индустрии в Уральском федеральном округе. Это с одной стороны. С другой, повторюсь, округ очень сложный. Там серьезные противоречия внутри элит. И разруливать их будет тяжело, предстоит кропотливая работа, но делать это нужно, в противном случае все так и останется».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.