Top.Mail.Ru
Политика
Камчатский край
0

Эксперт рассказал, ждать ли Камчатке новых выборов губернатора

Эксперт: ни о каком пересмотре итогов выборов не может идти и речи
Эксперт: ни о каком пересмотре итогов выборов не может идти и речи

Зампред Петропавловск-Камчатской избирательной комиссии Юрий Иващенко в очередной раз подал жалобу о нарушениях во время выборов 13 сентября. Представитель избиркома утверждает, что у него есть доказательства подкупа председателей ряда участковых комиссий. Речь якобы идет о четверти всех избиркомов. При этом сами факты Иващенко до сих пор не представил – ни камчатской ЦИК, ни кому-то еще. Глава краевого избиркома Инга Иринина отметила, что получает жалобы от Иващенко с сентября. Однако с тех пор так ничего и не изменилось: кроме пространных обвинений, ЦИК ничего не увидел. О причинах этой политической борьбы «ФедералПресс» рассказал политолог Павел Наливайко:

«Я думаю, что сейчас ни о каком пересмотре итогов выборов не может идти и речи. Сама избирательная кампания на Камчатке была очень прозрачной. У федерального избиркома не было претензий во время голосования. А оно шло несколько дней, была возможность найти доказательства нарушений.

Судя по всему, речь идет о противодействии губернатору Камчатского края Владимиру Солодову со стороны местных старых элит, которые по тем или иным причинам недовольны новым главой региона.

Избирком – это ведь тоже часть политической системы, которая в ближайшее время будет корректироваться. Намечается обновление состава в территориальных избирательных комиссиях. Люди, сидевшие там годами, будут недовольны потерей своих позиций. Не стоит забывать, что уже через год в стране пройдут выборы в Госдуму, и это является одним из триггеров для конфликта.

Сейчас обстановка на Камчатке располагает к развитию противоречий. Взять ту же историю с экологической катастрофой в Авачинской бухте, которая привлекла внимание всей страны. Любая ошибка может обернуться серьезными проблемами для губернатора. Тем более, что в регионеесть ресурсные политико-финансовые группы, которые в случае чего готовы поддержать волну протеста.

Пока прямой угрозы для Солодова нет. Но на Камчатке легко может сформироваться точка напряженности. В том числе, искусственно: именно на это похожа история с жалобами на выборы. Надеюсь, что команда губернатора сможет с этим справиться. Тем более, что Солодов привлек к работе достаточно компетентных специалистов».

Фото: kamgov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.