Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач об отмене новогодних гуляний из-за коронавируса. «Иначе вирус скажет нам спасибо»

Новогодние гуляния
Эксперт рассказал, почему отмена массовых гуляний и концертов на Новый год - правильное решение.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об ужесточении действующих в городе ограничений на период как минимум до середины января. На улицах столицы не будет традиционных массовых гуляний и концертов. Насколько такая мера можно считать вынужденной, и будет ли она эффективной в борьбе с коронавирусом, «ФедералПресс» рассказал врач-педиатр, академик РАН Александр Румянцев.

Основная проблема этой инфекции в том, что ее клинические проявления появляются спустя продолжительный срок, который достигает двух недель. В этот период человек наиболее заразен для других. Контагиозность коронавируса до трех раз выше аналогичных показателей гриппа: больной гриппом может заразить одного-двух, а COVID-19 – до шести человек в популяции.

К сожалению, дистанцирование людей, а также деление их на небольшие группы – единственная возможность предупреждать крупные вспышки. Необходимо понимать, что нельзя одновременно проверить всех людей и узнать, кто болен, а кто нет. Люди обращаются к медикам только после появления первых симптомов, а, как мы видим, это происходит уже после того, как они могли массово распространить вирус. Поэтому очень важно предупреждать подобные ситуации: по возможности, не собираться большими группами, носить маски и исполнять все необходимые санитарные меры, вроде мытья рук, периодического проветривания помещений, уборки.

Поэтому, смотря на ситуацию в целом, я считаю, что позиция мэра вполне адекватна. Впереди нас ждут рождественские и новогодние праздники, после этого будет еще и Рождество. И это все вместе сочетается с каникулами. Если ничего не сделать, то вирус, определенно, скажет нам спасибо.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.