Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о новых ограничениях Собянина. «Пострадает время пикового спроса»

Сергей Собянин
Эксперт прокомментировал новые коронавирусные запреты в Москве

Мэр Москвы объявил о новых «антиковидных» ограничениях. Они связаны с тем, что накануне был выявлен антирекорд – 6897 случаев заболевания за сутки. Новые ограничения вводятся с 13 ноября 2020 г. и будут действовать два месяца – до 15 января 2021 г. Студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения. В заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время. Ограничение не распространяются на доставку. Максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25% от вместимости зала, а массовые культурные и развлекательные мероприятия временно приостанавливаются. Новые меры прокомментировал для «ФедералПресс» политолог Александр Пожалов.

По всем действиям мэрии видно, что городские власти хотели бы избежать введения по-настоящему жестких ограничений на экономическую активность, которые вызвали бы серьезные потери для крупного и среднего бизнеса в городе.

В нынешней порции ограничений, учитывая их длительность (до конца новогодних каникул), главная проблема в том, что от них пострадает малый частный бизнес в сфере досуга и развлечений, для которого Новый год и Рождество и приуроченные к этому тематические мероприятия (праздники, выставки, квесты и др.) – это время пикового спроса и наибольшего заработка. Эта сфера лишится планировавшегося дохода, а ведь она уже потеряла еще один пиковый для себя сезон – весенний, в том числе мероприятия к окончанию учебного года и дню защиты детей.

В ближайшее время Собянину предстоит защищать в Мосгордуме предложенный проект бюджета на следующие три года, и будет важно объявить, какие меры поддержки для малого и микро-бизнеса в этой сфере досуга и услуг предложат московские власти. Это сегмент – микро-бизнес в сфере услуг, самозанятые в этой сфере – обычно остаётся на периферии внимания городских властей с их мегапроектами. Однако доля горожан, вовлечённых в эту сферу, достаточно значима, они общественно активны и могут быть проводниками негативных настроений на предстоящих выборах в Госдуму.

Что касается рестораторов, то я думаю, что они уже были готовы к этим ограничениям на работу в ночное время.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.