Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о реформе госаппарата. «Не будет искусственного раздувания штатов»

Михаил Мишустин
Мишустин запустил реформу госаппарата

Премьер-министр Михаил Мишустин начал реформирование государственного аппарата. В одном из соответствующих постановлений правительства устанавливаются единые требования к структуре министерств и ведомств, которые должны будут соответствовать рекомендованному стандарту. Другой документ касается штатной численности сотрудников кабинета министров. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Согласно документу, с 1 января будущего года штаты центральных аппаратов федеральных органов власти сокращаются. Доля сокращения составит 5% для федеральных и 10% – для территориальных органов власти. Но оптимизация коснется, в первую очередь, вакантных позиций. Освободившиеся средства планируют распределить по фонду оплаты труда, что будет означать повышение зарплаты для чиновников.

Устанавливаются и новые требования к численности структурных подразделений. Она составит не меньше 40 единиц в министерствах, не менее 25 – в службах и агентствах, не менее пяти в составе департамента или управления и не меньше десяти в составе самостоятельного отдела. Это позволит эффективнее использовать имеющийся штат сотрудников.

Изменится и координация. Каждый из замов руководителей федеральных органов власти должен будет координировать работу, как минимум, двух управлений либо департаментов. Эти предложения главы федеральных министерств и ведомств должны направить в Минфин и аппарат правительства до 20 ноября. А не позднее 1 апреля будущего года власть планирует завершить реформу госаппарата. Это нормальная практика по оптимизации структуры, учитывая, что Мишустин проводит реформу для того, чтобы ему было удобнее управлять министерствами и ведомствами.

экспертное мнение
Алена Август
16.11.2020, 15:58

Эксперт о реформе системы госуправления. «Чиновники должны работать как функция, но при этом оставаться людьми».

Также это решение является в определенной степени экономией, поскольку не будет искусственного «раздувания» штатов.

Фото:council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.