Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Эксперт о новом мэре Ялты. «Схема у Аксенова отработанная»

Сергей Аксенов
Сергей Аксенов предложил Янине Павленко стать главой Ялты

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил советнику, руководителю АО «ПАО «Массандра» Янине Павленко стать мэром Ялты. Конечно же, для этого надо пройти соответствующий конкурс, но практика показывает, что практически со стопроцентной долей вероятности именно глава завода займет место главы города. Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев высказал «ФедералПресс» свое мнение о кадровой политике Сергея Аксенова:

«По факту глава Крыма Сергей Аксенов всегда отличался жесткой политикой в разных сферах, особенно в сфере самоуправления. Стоит же напомнить, что это не первый раз, когда он фактически ставит своего человека. Ранее он сменил администрации ряда городов, среди которых был и Симферополь.

Схема у Аксенова отработанная: если есть неугодный чиновник, его вынуждают уйти в отставку вместе со своей командой после разноса на совещании. В Ялте условного оппонента нет, потому обойдется без совещания. Дальше глава Крыма предлагает своего человека, которого быстро принимают.

В Симферополе человеком Аксенова стала вице-спикер Госсовета Крыма Наталья Маленко, которая для кадровой перестановки оставила должность после разговора с Аксеновым. Очевидно, такой подход к управлению на местах имеет свои плюсы и минусы. Из очевидных плюсов – Аксенов сохраняет контроль над большинством городов Крыма, может оперативно принять те или иные решения, пресечь негативные явления.

Однако о каком местном самоуправлении можно говорить в таком случае, тем более о его развитии? Получается, вся архитектура власти Крыма будет завязана на одном Аксенове, а в случае ухода или перестановок в его окружении, система станет очень неустойчивой. Это плохой сигнал для полуострова».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.