Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о вводе войск РФ в Карабах. «Выстраивается мирная жизнь в новых реалиях»

Совет Федерации дал согласие на долгосрочную миротворческую миссию России в Нагорном Карабахе. Ранее с таким обращением выступил президент Владимир Путин. Миротворческий мандат российских войск в регионе рассчитан на пять лет с возможностью продления срока. О том, почему это важное решение, способное помочь в решении территориальных споров между Арменией и Азербайджаном, «ФедералПресс» рассказал кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.

Это решение было абсолютно логичным и правильным. Напомню, что данные территории входили в состав и Российской империи, и Советского Союза, поэтому на правах старшего брата Россия несет определенную моральную ответственность за ситуацию в регионе. Ввод миротворческих сил необходим для того, чтобы не повторить печальные события прошлого века. Тогда армян массового сгоняли с мест их проживания, преследовали, делали их жизнь невыносимой.

Благодаря миротворцам будет обеспечен мир на этой земле. Противоборствующие стороны наконец-то сядут за стол переговоров. И можно быть уверенными, что этот мир не будет разрушен в одночасье. Трехстороннее соглашение между Арменией, Азербайджаном и Россией дает гарантии того, что жители Нагорного Карабаха больше не будут слышать взрывы рядом со своими домами. Они смогут выстраивать мирную жизнь в новых реалиях.

На фоне объявления мира возникла еще одна очень важная тема. Речь идет о сохранении христианских ценностей, которые располагались на территории Нагорного Карабаха, а сейчас отошли азербайджанской стороне. Это важно, так как в Азербайджане живет большая диаспора православных людей, которые также заинтересованы в сохранении этих культурных ценностей. И российские миротворцы смогут это обеспечить. В целом, они (миротворцы) будут успешно выполнять роль посредников в отношениях между противоборствующими странами, что положительно скажется на экономическом и социально-культурном развитии региона.

Фото: Минобороны Республики Азербайджан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.