Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Экономист о среднемесячной зарплате екатеринбуржцев в 2023 году. «Это манипулирование статистикой»

Экономист о среднемесячной зарплате екатеринбуржцев в 2023 году
Экономист о среднемесячной зарплате екатеринбуржцев в 2023 году

Сегодня Екатеринбургская городская дума приняла прогноз социально-экономического развития города до 2023 года. Согласно документам, к этому времени среднемесячная зарплата жителя Екатеринбурга должна составить 69,76 тысяч рублей. О том, почему данный прогноз может оказаться неверным, откуда берутся такие цифры и как нужно верно исчислять заработную плату, экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился экономист-аналитик Константин Селянин:

«Во-первых, эти прогнозы в нашей стране, которые делаются на 2-3 года вперед, у меня вызывают легкую иронию. Просто посмотрите, какие предсказания делались несколько лет назад, и что есть сейчас. Допустим, пару лет назад Минэкономразвития сообщило нам с точностью до копейки курс доллара на 2024 год. Ну, и где мы сейчас.

Меня изумляет мания наших властей делать прогнозы. На чем сделано это предсказание – непонятно. Потому что это какая-то интерполяция. Мы все понимаем, что заработная плата в Екатеринбурге и Свердловской области будет зависеть от федеральных властей. Мы можем какие угодно ставить цели, но у нас нет достаточных рычагов в руках гордумы. Если у нас будет экономический кризис, то у нас не будет никакого подъема.

Во-вторых, это опять манипуляция такой интересной величиной как средняя заработная плата. Это как средняя температура по больнице. Кто-то в морге, а у кого-то 42°С, но в среднем – 36,6. Это плохой индикатор для оценки экономического состояния. Есть более точные индикаторы.

Например, медианная заработная плата, которая в последнее время приобретает все большую известность. Это более точный индикатор, потому что там доходы делятся пополам. То есть 50 % ниже этого уровня, 50 % выше. Если сейчас брать по Свердловской области, то среднемесячная зарплата составляет порядка 43 тысяч рублей. А медианная по России составляет около 30 500 рублей, а в нашем регионе чуть меньше.

А есть еще третий показатель, который я считаю наиболее точным – модальная заработная плата. Ее получают наибольшее количество людей. В Свердловской области около 30 % граждан получают зарплату около 23-24 тысяч рублей. Надо понимать, что у нас 1/3 населения получает эту зарплату. Около 20 % получает выплаты в размере от 24 до 30 тысяч рублей. И есть счастливчики, которые получает от 30 до 40 тысяч рублей.

Зарплату свыше 100 тысяч рублей у нас получает менее 10 % граждан. Другое дело, что они получают намного больше этих денег. Например, факт того, что 93 % вкладов приходятся на 7 % населения. Именно сумма вкладов, а не их количество. У нас очень большое расслоение, поэтому среднемесячную зарплату не стоит брать во внимание. Это как средняя между бабушкой с 14 тысячами в месяц и человеком, у которого оклад около миллиона.

Среднестатистическая выборка все меньше и меньше заслуживает доверия. Как она создается? Берутся данные пенсионного фонда, а точнее отчислений, которые были сделаны. Но проблема Екатеринбурга, как и другого города-миллионика, – у нас около 30 % людей задействованы в малом бизнесе. Как правило, там работодатель не всегда платит белую зарплату. Более того у меня есть убежденность, что их доходы гораздо ниже этих 43 тысяч рублей. Если догрузить этих людей, то мы получим цифру в размере 35 тысяч рублей.

Это манипулирование статистикой, когда берется очень спорный показатель с точки зрения отображения дел. Также накладывается то, что в Росстате не хватает данных. Я бы предложил эти цифры воспринимать несерьезно».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.