Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач и благотворитель о повышении цен на лекарства от рака. «При перебоях люди будут приговорены»

очередь в аптеке
Эксперт прокомментировала решение ФАС разрешить повысить цены на лекарства

ФАС разрешила производителям повысить предельные отпускные цены на два препарата для лечения рака из списка жизненно необходимых лекарств. Такое решение, объяснили в ведомстве, принято из-за дефицита этих препаратов, о чем говорили многие крупные благотворительные организации, включая Фонд Константина Хабенского. В результате стоимость препарата для лечения онкобольных «Ломустин» выросла почти в девять раз – до 37 тысяч рублей за упаковку. Цена «Азатиоприна» поднялась вдвое – почти до 400 рублей за упаковку. Решение повысить цены «ФедералПресс» прокомментировала президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», врач Ольга Демичева:

Граждане Российской Федерации, согласно действующему законодательству и гарантиям оказания медицинской помощи, обеспечиваются лечением при онкологических заболеваниях за счет государства. Фактически стоимость препаратов для онкобольных не должна быть проблемой самих больных. Это вопрос закупок и финансирования медучреждений, которые оказывают помощь пациентам, а также региональных бюджетов, которые обеспечивают нуждающихся.

Соответственно, нужно понимать, будет ли обеспечена инфраструктура, которая несет за это ответственность, достаточными средствами, чтобы до больных лекарства дошли. Даже до конкретного этого разрешения стоимости препаратов. Действительно хорошие препараты стоят дорого, и искусственно занижать цены, как это делалось, – не выход из положения.

Раньше из-за недостаточной обеспеченности бюджета в Орловской, Ульяновской и других дотационных областях встречались случаи отказов в обеспечении жизненно важными препаратами, в частности, онкопациентов. Даже несмотря на то, что они обращались в суд, и решение выносилось в их пользу, по факту ответом минздрава был отказ: из-за отсутствия средств обеспечение не производится.

Так что это большой и больной вопрос, и касается он не только онкобольных, но и пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, пересаженными органами, которых много в стране. Если при регулярном обеспечении такие люди будут иметь высокое качество жизни и продолжительность, то при перебоях с препаратами или отказах в лекарственном обеспечении они будут, по сути, приговорены. Препараты стоят дорого, у большинства граждан нет средств на приобретение дорогостоящих лекарств, если это длительный прием препаратов или тем более пожизненный. Иными словами, надо очень тщательно продумывать вопрос лекарственного обеспечения на государственном уровне.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.