Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Два онкопрепарата подорожали в несколько раз

таблетки
Стоимость «Ломустина» не менялось с 2010 года

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. ФАС повысил цена на два онкопрепарата. Они входят в перечень жизненно важных лекарств.

Федеральная антимонопольная служба приняла решение повысить стоимость двух онкопрепаратов. Так, цена ломустина выросла в 10 раз. Теперь его модно приобрести за 37 тысяч рублей. А азатиоприна – в два раза, до 380 рублей. При этом оба средства входят в перечень жизненно важных лекарств.

Известно, что эти препараты стали дефицитными. Причиной стало отсутствие интереса фармкомпаний к поставкам по госконтрактам на фоне низких цен. Как уточнили в ФАС, ведомство подняло цены в соответствии с постановлением кабмина от 31 октября 2020 года.

Как говорят источники, стоимость «Ломустина» не менялось с 2010 года. При этом с начала нынешнего года 77 % аукционов на поставки лекарства не состоялись. А вот Азатиоприна нет из-за проблем у производителя. Дело в том, что пару лет назад ОАО «Мосхимфармпрепараты» стало банкротом, пишет «Коммерсантъ»

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно, что в российских аптеках зафиксирован дефицит лекарств. Вчера Минпромторг сказал, когда в стране решится эта проблема.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.