Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор о продлении заморозки пенсионных накоплений. «Нужна новая модель»

Пенсионерка в магазине
Сенатор пояснил причину продления заморозки накопительной части пенсии

Госдума приняла закон, который продлевает заморозку накопительной пенсии еще на год. С 2014 года предназначенные для накопления 6% пенсионных отчислений россиян отправляются в страховую часть, то есть выплачиваются нынешним пенсионерам. Тем самым власти планируют сэкономить федеральный бюджет, который рассчитан уже с учетом продления заморозки. Это решение «ФедералПресс» прокомментировал первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский:

Накопительные взносы, которые заработали люди до заморозки, никуда не денутся. Каждый доход персонализирован. Есть средства, которые поступили в негосударственные пенсионные фонды, есть деньги так называемых «молчунов». Их взносы в системе составляют сумму около 5 трлн рублей. Эти средства не заморожены, они работают через управляющую компанию Внешэкономбанка и негосударственные фонды.

Естественно, ресурсы, которые зарабатываются на этих вложениях, идут в будущую пенсию наших граждан. Некоторые уже начали ее получать. И те, кто не накопил много в силу того, что не работал в этом сегменте пенсионной системы, получает ее разово. Те, кто заработал больше, будет получать накопления либо пожизненно, либо по той траектории, которую выбрали.

Сами пенсионные накопления не заморожены. Остановлено право вкладывать туда деньги дополнительно и из нашей с вами зарплаты с нашим согласием или без него отправлять туда средства. Но те средства, которые там уже находятся, продолжают работать.

И с каждым годом число людей, которые получают накопительную пенсию либо накопительный компонент к страховой пенсии, будет расти. Что касается заморозки, мы все ждем нового порядка работы накопительной пенсии. Это действительно важный компонент.

Самой справедливой пенсионной системой можно назвать накопительную, которая основана на добровольном принципе. А желательно, чтобы там еще участвовал и работодатель, чтобы эти пенсии накапливались, работали, управлялись, в том числе самим гражданином, и при всякого рода обстоятельств они должны быть наследуемы. Этот вид пенсий самый благоприятный.

Проблема тут только одна – как повысить зарплату наемным сотрудникам, чтобы они могли часть зарплаты добровольно откладывать на старость. Просто взносы в страховую систему – это базовая основа будущей пенсии. Каждому желательно накопить на старость необходимые ресурсы.

Государство должно надежно защитить вклады и перейти на более сложную модель, где будет формируемая страховая система, плюс накопительная, которая также должна быть гарантированно сохранена. Такая система более устойчивая и дает больше возможностей гражданам встретить старость с нужным уровнем доходов, позволяющих им приобретать необходимое количество товаров и услуг.

На мой взгляд, рассчитывать на политическую и социальную программу согласования можно будет в 2022-2023 годах, когда всерьез задумаются над созданием обновленной пенсионной системы. Полагаю, элементы действующей пенсионной системы будут включены в новую компоненту, что позволит тем, у кого есть средства на накопительном счете, определиться, что дальше делать – использовать старую модель либо включить накопленные ресурсы в новую систему. Будущая модель должна быть рассчитана всю трудовую биографию человека, чтобы люди, прежде всего молодые, могли отслеживать свою накопительную систему.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.