Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о будущем Жириновского: «Его ждет счастливая пенсия»

Владимир Жириновский
Политолог Павел Салин высказался о будущем лидера ЛДПР

На съезде ЛДПР Владимир Жириновский единогласно был переизбран председателем партии. Примечательно, что он был единственным кандидатом на временно вакантное место. Впрочем, есть один нюанс: Жириновский, бессменный лидер партии вот уже 30 лет, в следующем году отметит 75-летие. Пока и сами партийцы, и политологи слабо представляют себе, кто достоин сменить его на этом посту. Да не просто сменить, а сохранить партию на плаву. На ближайших парламентских выборах Жириновскому, конечно, удастся вновь провести ЛДПР в Госдуму, но лишь на своем авторитете. Что что будет дальше? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Павел Салин.

Переизбрание Жириновского абсолютно ничего не значит. Это просто банальная необходимость, чтобы партия продолжила спокойно существовать. Но в будущем ее могут ждать по-настоящему глобальные перестановки. И причина здесь не столько в ЛДПР, сколько в изменениях общеполитической рамки страны в следующем году.

Еще осенью от Владимира Путина ждали эпохальных решений, сейчас эти ожидания снижены, но это не значит, что стоит расслабляться. Эти изменения могут повлиять на всю партийную систему страны. Все настолько серьезно, что сейчас нельзя быть уверенным даже в том, что ЛДПР будет участвовать в парламентских выборах. Вероятность этого – 70-80 %. И это несмотря на то, что, исходя из сегодняшних рейтингов, она с легкостью пробьется в парламент.

Поэтому говорить о том, что будет с партией после выборов, бессмысленно. Обычно прогнозы строятся хотя бы на жидких, но фактах. Сейчас можно с уверенностью говорить лишь, что это – последние крупные выборы для Жириновского. В будущем его ждет счастливая пенсия, тем более, тратить ему есть что.

Впрочем, и до самих выборов, которые, кстати, все еще могут пройти досрочно, вероятны глобальные преобразования, которые изменят всю политическую рамку страны – и электоральную, и партийную. Это повлияет и на ЛДПР: скорее всего, изменится ее позиционирование и кадровый состав. Им придется это сделать, чтобы адаптироваться под изменившуюся политическую фактуру.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.