Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как правильно выбрать фейерверк на Новый год: «Около трети – это контрафакт»

Как правильно выбрать фейерверк: советы эксперта
Как правильно выбрать фейерверк: советы эксперта

Новогодние праздники вернули активность продаж салютов и фейерверков. Но не всегда продавцы оказываются добросовестными, и в погоне за выручкой могут продать поддельный товар. Как отличить хороший фейерверк от плохого и в каких странах мира производят качественный пиротехнический материал – экспертным мнением с «ФедералПресс» делится доцент кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг Уральского государственного экономического университета Людмила Донскова:

«Для рынка пиротехнических изделий, безусловно, особенностью является ярко выраженная сезонность. Пиротехника – специфический товар, и до 70 % выручки приносят две недели торговли в предновогоднее время и рождественские праздники. При этом реализуется 80-90 % годового объема продукции.

Все, кто занимаются реализацией пиротехнической продукции, знакомы с документами, разрешающими продажу пиротехнических изделий, как и с тем, что рынок подвергается жесткому контролю со стороны контрольно-надзорных органов. Это и выбор места продажи пиротехники, и запрет на торговать в жилых домах, метро, подземных переходах, транспорте, и обеспечение пожарной безопасности. В числе основных требований − наличие сертификатов на всю развлекательную пиротехнику 1-3 классов. Есть и возрастные ограничения − продажа пиротехнических изделий детям младше 16 лет попадает под статью 14.2 КоАП РФ, за исключением пиротехнических изделий 1 класса (хлопушки, бенгальские свечи и некоторые другие), которые можно продавать детям от 10 лет.

Реализаторы этой продукции также должны соблюдать сроки хранения пиротехнических изделий, которые составляют 2-3 года. Продавцы должны обеспечить потребителей возможностью ознакомления с надписями на изделиях и визуального осмотра маркировки.

Конечно, надо знать о потенциальной опасности пиротехники. Изделия 1-3 классов находятся в свободной продаже, однако их запрещено продавать тем, кому нет 16 лет. К слову, ко 2 классу относятся петарды, наземные фейерверки и фонтаны. А 4 и 5 классы обычному покупателю недоступны, их приобретают только профессионалы-пиротехники.

Запускать фейерверк можно в любое время с 7 до 23 часов, в Новый год и Рождество – круглосуточно. Но надо понимать, что пиротехнику нельзя запускать в помещении, на крыше, балконе или лоджии, под высоковольтными проводами и деревьями, у железной дороги, на спортивных площадках, рядом с памятниками культуры, на кладбище, при сильном порывистом ветре.

Потребителям следует отказаться от покупки пиротехнических изделий, имеющих ненадлежащую маркировку, а также нарушенную целостность упаковки или истекший срок годности.

Один из основных признаков фальсификации – это, например, отсутствие наименования на упаковке, предупреждения об опасности, информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия и сроке годности, описания условий хранения, способов утилизации, реквизитов производителя. Возможно, несовпадение названий или изготовителей товара, указанных на изделии и в сертификате, а также отсутствие класса опасности.

До 90 % таких товаров поступает к нам из Китая. Это мировой лидер в данной отрасли, который экспортирует изделия даже в США и страны ЕС. И не все товары, поставляемые из Поднебесной в Россию, к сожалению, отвечают высоким стандартам. Наличие контрафактной продукции – проблема № 1 для пиротехнической отрасли. По официальным данным, доля контрафакта составляет около 20 %, хотя специалисты говорят о цифре едва ли не в 30 %».

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.