Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист о гаражной амнистии: «Это восстановление справедливости»

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак внесли в нижнюю палату законопроект о так называемой гаражной амнистии. О значении документов для тысяч россиян «ФедералПресс» рассказал член Общественной палаты РФ, адвокат Артем Кирьянов.

Такое решение законодателей давно ждали многие россияне. Эта тема неоднократно становилась ключевой на таких площадках, как Госдума и Общественная палата. И главный вопрос, который поднимался во время этих обсуждений – справедливость. Граждане страны во многих случаях действительно не имели правовых оснований для владения своими гаражами, хотя все понимали, что де-факто эти права у них были. Большинство таких «спорных территорий» относятся к советскому периоду. В силу различных обстоятельств, путаницы с документами, общей недооформленности люди были вынуждены доказывать права на собственность. И удавалось это далеко не каждому.

В итоге эти гаражи часто предписывали сносить за счет либо конкретных структур, либо за счет владельцев, которые юридически этими владельцами не были. Все это повлекло за собой трудности в коммерческом обороте: с таким имуществом ничего нельзя было сделать. На сегодняшний день стало понятно, что с помощью предложенного законопроекта запрос общества будет выполнен. Гаражная амнистия поможет большинству людей решить свои проблемы с такой собственностью.

Известно, что далеко не все россияне окажутся рады такому решению. Конечно, подобные гаражи и гаражные комплексы зачастую не являются украшением города. Поэтому, что касается реконструкции и сноса данных строений в будущем, должен быть проведен переговорный процесс. В этом я убежден. Должны быть встречные предложения от муниципалитетов к владельцам данных сооружений, если они, конечно, попадут под критерии амнистии, которые удовлетворят обе стороны. Нужно понимать, что не любой самострой или «ракушка», установленные во дворе, будут признаны по закону. Это вопрос восстановления справедливости тех прав, которые были де-факто и, возможно, де-юре, но по каким-то причинам были утеряны.


Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.