Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дайхес – об успешной борьбе с COVID-19 в России: «Наша медицина недооценена»

Медицина
Эксперт о причинах успешной борьбы с COVID-19 в России

Ситуация с коронавирусом стала одной из ключевых тем пресс-конференции Владимира Путина. Президент отметил, что в России начался новый этап борьбы с пандемией: по всей стране стартовала всеобщая вакцинация. Все это происходит на фоне постоянных разговоров о низком уровне медицинского обеспечения и стабильно высоких показателях заражений. Но эксперты согласны с президентом: Россия смогла быстро подстроиться под новую реальность и найти эффективные решения для борьбы с пандемией. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказал директор Федерального государственного научно-клинического центра оториноларингологии, первый заместитель председателя комиссии по охране здоровья граждан и развития здравоохранения Общественной палаты РФ Николай Дайхес.

«Безусловно, мы, несмотря на достаточное количество заболевших во вторую волну пандемии коронавируса, в целом подошли к ситуации с большим знанием вопроса: как лечить, как действовать, как выстраивать маршрутизацию и логистику. Сейчас мы более подготовлены, чем в первую волну, когда многие вещи были неизвестны и непонятны. Произошла во многом переоценка методов лечения, препаратов.

В то же время, конечно, пациентов очень много: на ходу приходилось увеличивать мощности коечного фонда. Думаю, очень важную роль сыграло то, что в ряде регионов развертывались и развертываются мобильные госпитали Минобороны. В Астраханской области было развернуто два таких госпиталя, которые, конечно, при переводе пациентов туда, дает нам возможность более широко оказывать плановую помощь: при любой нагрузке с ковидом люди должны получать плановую помощь. В этом году мы об этом всегда думали и пытались реализовать это.

Мы практически справились с этой задачей, у нас нет в этом плане большой проблемы в федеральных учреждениях. Важно то, что президент и правительство занимаются этим ежедневно, это дает, несмотря на все сложности и проблемы, реальный результат.

Уровень эпидпомощи в нашей стране высокий, и он был таким всегда, начиная со времени СССР: наши эпидемиологи, Роспотребнадзор всегда работали на высоком уровне и уровень свой подтвердили. Конечно, то, что с самого начала была развернута очень широкая сеть тестирования позволила нам выявлять больных в большом количестве, профилактировать их, держать ситуацию под контролем. Потому и показатели такие. Порой наши коллеги задают вопросы о занижении или повышении цифр, но у нас самые объективные показатели, так как один из самых широких охватов в мире по тестированию людей на коронавирус.

Наши зарубежные коллеги активнее с нами сотрудничать — и это давно пора было сделать. Наша современная медицина весьма недооценена, особенно на Западе: у нас передовые технологии, передовые федеральные центры, которые решают проблемы так, что этому стоит учиться.

До ковида часто мы слышали разговоры о том, какая ужасная у нас медицина – сейчас я не слышу таких данных. Это тоже очень важно — так же, как и понимание зарубежными коллегами, представителями СМИ, нашими гражданами и согражданами, которые привыкли по любому поводу ездить лечиться за границу.

Важнейший элемент нашего здравоохранения – первичное звено. Его значимость отмечена в качестве поправка в Конституцию, которые активно поддерживала в этом пункте ОП РФ. Конечно, первичное звено требует постоянного внимания со стороны государства. Именно федеральное финансирование должно быть увеличено на первичное звено. Должна быть унификация системы оказания помощи, особенно в сельской местности: ФАПах, больницах должно быть нужное оборудование.

Очень важный вопрос — это подготовка кадров. Здесь и программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», поддержка наших выпускников, едущих работать в другие регионы и сельскую местность, и целевой набор в вузы. Мы неоднократно проводили в ОП РФ серьезные мероприятия по данной теме: наша комиссия много занимались и занимаемся этим. Многие члены нашей Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения представляют именно регионы: мы знаем проблематику, в том числе в работе первичного звена здравоохранения. Мы поддержали поправки о снятии ограничении возрастной категорий врачей для работы в первичном звене в сельских условиях.

Очень важно, что президент в очередном выступлении снова обратил на это внимание.

Что касается всеобщей вакцинации. То, что мы в числе первых в мире разработали уже утвержденную эффективную вакцину – «Спутник V» — это достижение нашей медицины и нашего здравоохранения. На подходе еще минимум две вакцины, что также показывает уровень нашей медицинской науки. Очень важный момент и то, что мы начинаем практически первыми в мире всеобщую вакцинацию. Мы, члены Общественной палаты России, должны очень активно заниматься разъяснительной работой, в том числе и в своих регионах, чтобы люди были готовы к прививочной кампании – и активно прививались. Это эффективная вакцина, эффективный путь победы над коронавирусной инфекций. Не только медики, но и мы, как гражданское общество и волонтеры, должны активно включиться и разъяснять людям, так как очень много домыслов, слухов».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.