Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о выплатах семьям с детьми: «Это будет подушка безопасности»

Семьи с детьми
Деньги необходимы в первую очередь родителям, где воспитывается три ребенка и более

В Госдуме разработают закон о выплатах родителям. Депутат Олег Шеин предложил назначить регулярную выплату родителям до достижения их детьми совершеннолетия. Поможет ли эта мера увеличить рождаемость? Своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова:

Есть хороший опыт Сахалина, когда был разработан определенный пакет мер поддержки семьи, в результате чего увеличили суммарный коэффициент рождаемости в регионе в несколько раз. Там были самые разные меры, но среди родителей одной из самой востребованной была признана социальная выплата на ребенка в многодетной семье. Условно, если у тебя три ребенка, то ты получаешь финансовую поддержку.

Конечно, деньги не большие, но благодаря этим средствам есть определенная подушка безопасности – продукты точно можно купить и не остаться голодными.

Я считаю, что эти выплаты важные и нужные, но, наверное, они необходимы в первую очередь родителям, где воспитывается три ребенка и более. Потому что рождаемость первых и вторых детей государством сегодня довольно хорошо поддерживается, а пакет мер для многодетных семей в зависимости от региона разный, но не очень большой. Это не материнский капитал, и я считаю, что ежемесячные пособия стали бы хорошей поддержкой, особенно для многодетных семей.

Это позволит семьям чувствовать более уверенным, позволит семьям поднять свой статус. Думаю, что увеличится число многодетных семей в России: детей ведь рожают не для выплат, но будет финансовой уверенностью в завтрашнем дне».

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.