Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Эксперт об иконах на курганской усадьбе: «Давайте не будем обманывать следующие поколения»

Усадьба
Появление икон на объекте культурного наследия вызвало полемику

В Кургане фасад усадьбы купцов Березиных, в которой размещен музей истории города, украсили мозаичными иконами святого князя Александра Невского и Покрова Божьей Матери. Разместить здесь иконы предложил губернатор Вадим Шумков. Горожане встретили обновление неоднозначно: одни назвали это кощунством и исторической неправдой, другие одобрили. Но, главная претензия горожан – произошло вмешательство в объект культурного наследия и уникальный образец городской усадьбы позднего классицизма на Урале. Соавтор проекта «Культурное наследие Кургана» Андрей Вагин назвал размещение икон на усадьбе историческим противоречием.

«Здание является объектом культурного наследия регионального значения, чей внешний облик и архитектурный вид охраняется государством, и любые изменения и приспособления должны проходить экспертизу и проектные работы согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» № 73-ФЗ.

Насколько мне известно, этого не было сделано. У меня нет под рукой описания предметов охраны этого ансамбля, но, думаю, архитектурный стиль и внешний облик наверняка присутствуют в этом перечне.

Икон, насколько нам известно, купцы на фасады своего дома не вешали. Появление икон на фасаде – это историческое противоречие для конкретного этого здания, для истории Кургана – тоже наверняка. В России, возможно, есть исторические прецеденты подобного, но в контексте истории Кургана такого не было.

Объекты культурного наследия – это остатки нашей общей истории, которые мы, граждане, и государство должны сохранять такими, какими они нам достались, или воссоздать такими, какими они были для того, чтобы это могли увидеть наши дети и внуки.

Икон не было на фасадах. Давайте не будем обманывать следующие поколения. Мы же так ратуем за сохранение истории и защиту ее от посягательств».

Фото: kurganvera.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.