Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Эксперт о реализации расширенной ответственности производителя: «Бизнесу придется доказывать очевидные вещи»

Мусор
Экологический налог рискует превратиться в штраф

Расширенная ответственность производителя действует в России уже пять лет, однако она пока не стала действенным механизмом, стимулирующим переработку отходов. Последние же изменения в ней носят двойственный характер. В чем именно они заключаются и каковы будут последствия, «ФедералПресс» рассказал Павел Рудась, исполнительный директор ассоциации «РусПРО»:

«Расширенная ответственность производителя (РОП) – это институт, регулирующий переработку товаров и упаковки, выпущенных на рынок во многих странах. В рамках расширенной ответственности бизнес должен обеспечивать не только безопасность и качество товара и упаковки, но и их утилизацию после использования потребителями.

В России РОП была узаконена еще в 2015 году в рамках закона «Об отходах производства и потребления», который на правовом уровне определил, что собой представляет РОП и как она может быть реализована на практике. Однако вся подзаконная база существует в режиме непрерывных правок, что создает проблемы бизнесу. До сих пор даже последние изменения оставляют много серых зон.

В декабре 2020 года заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко утвердила новую концепцию РОП, имеющую ряд положительных моментов. Например, в ней ясно определена ответственность производителей товаров за отходы, а не производителей самой упаковки. По этой теме было много дебатов, но здравый смысл восторжествовал.

Тем не менее в концепции четко виден крен в сторону завышенных фискальных требований к бизнесу. Главное из них – введение со следующего года 100-процентного норматива утилизации упаковки. И если компания выбирает опцию уплаты экологического сбора, а не самостоятельную утилизацию, то его стоимость может удвоиться.

Выходит, концепция рассматривает экологический сбор как некий штраф, если компания не выполняет утилизацию самостоятельно. То есть предлагается собирать больше денег, а не больше мусора.

Также не до конца понятна роль ассоциаций в РОП. Концепция в одном месте предлагает исключить ассоциации, созданные производителями и импортерами, из периметра РОП. А в другом черным по белому пишет, что ассоциации могут быть ими созданы. Фактически виден прямой конфликт с Гражданским кодексом России и законом «О некоммерческих организациях».

Искренне жаль, что бизнесу надо будет тратить много сил и времени, чтобы доказывать очевидные вещи и не изобретать велосипед заново, ведь создание производителями и импортерами профессиональных объединений является основным способом исполнения РОП в странах Европы, достигших наиболее впечатляющих показателей по утилизации отходов упаковки, – Германии, Нидерландах и так далее».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.