Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о назначении Бабича: «Путин продолжает расстановки силовиков»

Михаил Бабич
Политолог предсказал новые назначения из силового сектора

Владимир Путин назначил Михаила Бабича заместителем главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Ранее Бабич занимал пост первого заместителя руководителя Минэкономразвития РФ. Также другим президентским указом Бабичу было присвоено воинское звание генерал-майора. Ранее в социальных сетях появлялась информация, что Бабича переведут полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе, однако она не подтвердилась. Назначение прокомментировал политолог Анатолий Никифоров

Владимир Владимирович в большей степени благоволит силовикам, хотя не чурается и гражданских. Сейчас внешняя ситуация сложная, и она влияет на внутреннюю политику. Неизвестно, что будет происходить в дальнейшем, с выборами 2021 года и транзитом власти-2024. Поэтому совершенно понятно назначение Михаила Бабича именно на этот пост. Я думаю, что это вполне достойная кандидатура. Его сектор, полагаю, будет успешно развиваться.

Михаил Бабич – человек, устраивающий команду Путина и силовиков. Ему доверяют, поэтому он будет иметь влияние в своем округе.

Что касается слухов о возможном назначении Бабича на пост полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе, думаю, они не подтвердились, поскольку Юрий Чайка вполне устраивает элиту. Отправлять Чайку на более низкую должность пока не хотят. Президент ценит тех, кто служил верой и правдой. Думаю, бывший генеральный прокурор удобен на этом направлении. Он толковый, а его родственники – уже дело другое. Тем более нет правовых оснований менять Чайку на кого-то другого. Пока он устраивает президента. Кроме того, проблемы, возникающие на Кавказе, решаемы и для бывшего прокурора понятны. Так что эту задачу Чайка выполняет.

Вероятно, мы увидим и новые назначения из силового сектора. Время такое. Я надеюсь, что люди с военной закалкой наладят жизнь и у гражданского населения. Хотя, как аналитик, посоветую на подобные кадровые назначения ставить еще и гражданских профессионалов.

Фото:pfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.