Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Илья Гращенков о реорганизации правительства Кузбасса: «Цивилев избавляется от наследия Тулеева»

Губернатор Кузбасса стремится модернизировать систему управления
Губернатор Кузбасса стремится модернизировать систему управления

Глава Кузбасса Сергей Цивилев лишится части полномочий. Предложение ввести в штатное расписание должность председателя правительства региона и переложить на него часть задач губернатор внес сам. Накануне оно уже было принято в первом чтении. Почему руководители добровольно отказываются от некоторых функций и где будут искать кадры на новое вакантное место областного премьер-министра – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:

«Разделение должностей губернатора и председателя правительства — логичный метод организации работы. Губернатором может избираться специалист в любой области, а также артист или спортсмен, а вот управлять правительством — профессионал именно в этой области. Совмещение должностей – это наследие конца 90-х – начала 2000-х годов, когда были губернаторы-тяжеловесы, которые пытались всю власть сосредоточить в своих руках. Тулеев был одним из последних в ряду таких руководителей, и то, как была устроена власть в регионе до последнего времени – во многом его наследие.

Сегодня Цивилев пытается модернизировать эту систему, разграничить полномочия. Разумно, ведь не все замыкается на губернаторе: например, региональный минздрав должен больше коммуницировать с федеральным минздравом, а губернатор как политическая фигура – с администрацией президента.

В целом тренд на подобное разделение власти есть, и там, где эти должности еще не разделены, такой вопрос рано или поздно встанет. Правда, есть и обратные примеры: придя в регион, где власть расколота, сильный губернатор ее собирал и пытался единолично модернизировать. Более того, в некоторых случаях совмещение можно считать оправданным – если губернатор назначается как технократ, когда от него ожидают не политики, а исключительно чиновничьей работы. Или если руководитель приходит решать какую-то конкретную важную для территории проблему.

Логично ожидать, что место председателя регионального правительства займет кто-то из нынешних действующих лиц региональной администрации, например, вице-губернатор. Но так бывает не всегда. Например, в Якутию на эту должность был прислан Андрей Тарасенко. У этого тоже есть рациональное объяснение. Если регион является оператором федеральных денег, то разумно из Москвы прислать своего человека, часто — выходцев из структур, где готовят профессиональных управленцев. Но для регионов СФО, как правило, более актуален другой сценарий, когда наиболее вероятно, что искать будут из местных кадров».

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.