Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Депутаты лишат губернатора Кузбасса части полномочий

Депутаты лишат губернатора Кемеровской области части полномочий
Депутаты лишат губернатора Кемеровской области части полномочий

КЕМЕРОВО, 28 января, ФедералПресс. С губернатора Кемеровской области снимут часть полномочий, их возложат на председателя регионального правительства. Новую должность включат в обновленное штатное расписание областной администрации. Кузбасские депутаты уже приняли закон в первом чтении.

«Для непосредственного исполнения полномочий органов государственной власти Кемеровской области – Кузбасса устанавливаются следующие государственные должности: губернатор, председатель законодательного собрания, первый заместитель губернатора – председатель правительства, первый заместитель председателя правительства – министр финансов Кузбасса, заместитель председателя правительства…», – указывается в законопроекте «О внесении поправок в устав Кемеровской области – Кузбасса», опубликованном на сайте регионального парламента.

Согласно изменениям, часть полномочий по руководству и организации работы правительства перейдет от губернатора к спикеру. Теперь управлять основным руководящим органом области будет председатель, который определит основные направления его деятельности и будет визировать постановленияправительства. Спикер получит решающий голос на заседаниях. Кроме того, председатель правительства будет руководить регионом при отсутствии или во время болезни главы субъекта. Сейчас эти обязанности возложены на первого вице-губернатора Вячеслава Телегина.

За главой субъекта депутаты сохранили возможность председательствовать на заседаниях правительства с правом решающего голоса, вносить вопросы на рассмотрение основного руководящего органа власти, давать поручения его членам. Глава региона также подписывает соглашения, заключенные правительством.

Вместе с введением новой должности председателя правительства учреждают и должность его заместителя. Изменит свой статус и министр финансов. Из вице-губернатора его переквалифицируют в первого заместителя правительства.

Законопроект на рассмотрение депутатов внес губернатор области Сергей Цивилев, разработчик инициативы – администрация правительства. Как уточнила начальник правового управления правительства Наталья Корелина, подобное разделение должностей установили в 26 субъектах России. По оценке профильного комитета заксобрания, нововведения повысят эффективность работы правительства и усилят ответственность за принимаемые решения.

Дополним, правительства сформированы в девяти регионах Сибири. Томской областью руководит администрация. В правительстве Новосибирской и Омской областей должность председателя отсутствует. Она учреждена в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской области, в Хакасии и Республике Алтай. Функции губернатора и спикера разделены между двумя исполнителями в Туве, Красноярском крае, Иркутской области, во всех остальных регионах их совмещает глава.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.