Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Илдус Ярулин об итогах протестных митингов: «Власть не готова к настоящему диалогу»

Прошедшие на Дальнем Востоке митинги снова отметились крайне противоречивой статистикой
Прошедшие на Дальнем Востоке митинги снова отметились крайне противоречивой статистикой

Прошедшие на Дальнем Востоке митинги снова отметились крайне противоречивой статистикой. В Приморском крае, по официальным данным, на акцию протеста пришло около 150 участников. По данным других источников, их было гораздо больше – от 300 до 500 человек. Это больше похоже на правду – митинг освещался онлайн, и число участников можно было оценить визуально. Почему же официальные и неофициальные данные так разнятся? И насколько эффективно власти справляются с информационными вызовами во время протестов? Об этом «ФедералПресс» рассказал политолог Илдус Ярулин:

«В Приморском крае, да и во всей России, еще нет нормальной методики, чтобы подсчитать точное количество протестующих. Надо понимать, что на вчерашний митинг явились не только активные сторонники Навального. Были и те, кто, наоборот, выступал за президента. Также на митинг вышли люди, которые не являются сторонниками конкретных политических сил. Они вышли за себя, пытаясь задать власти вопросы о собственном будущем. Были и те, кто, наслушавшись о митингах, решил увидеть протест собственными глазами.

Кроме того, не стоит забывать, что далеко не все правоохранители вышли вчера на площадь в униформе. Центр противодействия экстремизму, например, работает в гражданской одежде. Их легко можно спутать с обычными протестующими. На выходе получается пестрая толпа, в которой трудно выбрать действительно активного сторонника оппозиции. Может ли статься, что во Владивостоке именно их и было 150 человек. В теории, может. Но без нормальной методики подсчета мы не можем утверждать что-то со стопроцентной уверенностью. Поэтому здесь приходится полагаться на доверие к источнику.

Настоящая проблема в другом. На вчерашний митинг вышло довольно много молодежи, причем сознательной, это люди около 25-30 лет. Притом, что власти и СМИ предупреждали о последствиях участия в несанкционированном протесте. Это говорит о полном провале в молодежной политике.

Власть не готова к настоящему диалогу с молодежью – в отличие от тех, кто призывает к протестам. У них есть ответы и лозунги, они действительно что-то предлагают. Не важно, правильные эти ответы или нет. Люди просто ждут, что с ними будут разговаривать. Пока этот разговор не состоится, россияне просто не будут воспринимать заявления властей. Собственно, именно поэтому официальные данные о числе митингующих сейчас ставят под вопрос.

Диалог необходим, потому что иначе молодые люди попросту начнут игнорировать государство, решать свои проблемы самостоятельно. Напряжение будет нарастать,что в итоге очень плохо отразится на предстоящих выборах.

Отдельно еще хочется поговорить о системе образования. Раз уж современная молодежь такая активная, стоило бы дать ей возможность по-настоящему высказаться. В школах и вузах нужно дать больше часов общественным наукам, проводить дискуссии и не ставить двойки за мнение, отличное от преподавательского».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.